Спасо-Преображенский собор

На карте №13

М. «Чернышевская»; авт. 46, 76; трол. 3, 8, 15, 49

Спасо-Преображенский собор

Спасо-Преображенский собор первоначально был возведен по повелению императрицы Елизаветы Петровны в память о ее восшествии на престол с помощью солдат и офицеров одноименного полка. В 1796 году стал «собором всей гвардии». После пожара 1825 года был восстановлен архитектором-классицистом В.П. Стасовым в том виде, который дошел до нас. В 1829 году главный алтарь храма освятили и честь Преображения Господня, правый - преподобного Сергия Радонежского, левый - священномучеников Климента Римского и Петра Александрийского. По проекту Стасова в память о победе в Русско-турецкой войне 1828 - 1829 годов вокруг собора была возведена ограда, в которой использованы стволы трофейных пушек.

В Спасо-Преображенском соборе хранились полковые реликвии, воинские трофеи, преображенские мундиры императоров, а также сабля, бывшая при Александре II во время его гибели и сохранившая следы крови царя. На стенах висели бронзовые доски с именами офицеров Преображенского полка, павших в боях.

После Октябрьской революции собор оставался действующим, но уже в качестве приходского. Во время блокады подвалы храма служили бомбоубежищем.

Икона Спаса НерукотворногоИкона Спаса Нерукотворного у правого клироса, на аналое

Икона Спаса Нерукотворного

Главная святыня собора - чудотворный образ Спаса Нерукотворного, перенесенный сюда в 1938 году из погибшей Троицкой церкви на Стремянной улице. Эта икона была написана самым знаменитым представителем московской школы иконописи XVII века Симоном Ушаковым для царя Алексея Михайловича. Она являлась любимым образом Петра I, сопровождавшим его во все периоды жизни - при основании Петербурга, в сражениях Северной войны, в том числе в битве под Полтавой, в момент кончины и при отпевании.

По преданию, чудный образ был запечатлен для страдавшего тяжелым недугом царя Эдессы. После того как посланный правителем художник не сумел изобразить Христа, Спаситель умылся, отер лицо платом (убрусом), на котором остался отпечаток его лика - первая в истории икона.

Икона «Всех Скорбящих Радосте»

На аналое у левого клироса лежит другая чтимая икона - образ Божией Матери «Всех Скорбящих Радосте». Это список чудотворной иконы из московского храма Преображения Господня на Большой Ордынке, сделанный по повелению сестры Петра I царевны Натальи Алексеевны. Она была перенесена в действующий Спасо-Преображенский собор в 1932 году из церкви Воскресения Христова на Шпалерной улице, закрытой новыми властями.

Икона великомученика Пантелеймона с частицей его мощей

Святой великомученик и целитель Пантелеймон, память которого празднуется 27 июля / 9 августа, - один из самых почитаемых святых Православной церкви. С древнейших времен Пантелеймон считается покровителем врачей. Молитвы болящих, с верой обращенные к нему, приносят облегчение от физических и духовных недугов. По всему миру разошлись частицы святых мощей пострадавшего за Веру Пантелеймона, убереженных христианами от поругания.