Как относиться к встрече Нового года

Как относиться к встрече Нового года, который приходится на дни Рождественского поста? Конечно, общего скоромного застолья на работе с обильными возлияниями также следует избегать. Если на вашей службе, кроме вас, есть еще хотя бы несколько православных, можно попробовать предложить коллегам «перевести стрелку» - собраться через недельку в честь праздника Рождества Христова. Даже если это предложение не примется, коллеги поймут, почему для вас невозможен новогодний праздник в такой форме. Впрочем, всегда можно найти и компромиссные формы, чтобы не смущать коллег. Придти, скажем, к началу празднества, выпить лимонада, съесть что-то из постного (вы сами можете приготовить себе, да и всем какой-то салат) и, доброжелательно пожелав всем доброго праздника, незаметно уйти.

Можно ли праздновать Новый год дома и как? Если в семье есть неверующие или малоцерковные родственники - можно. В самой идее отметить новолетие нет ничего дурного. Другое дело - как это сделать. И в такой ситуации, помолившись, можно взять инициативу в свои руки: устроить Новый год вполне по-православному - накрыть вкусный постный стол, естественно, без спиртного, собраться с друзьями попеть духовные песни, добрые лирические мирские песни. Но, конечно, за таким столом не может быть места разгульным телевизионным «бдениям» новогодней ночи, вводящим людей в соблазн и грех. Потому многие православные люди праздник Нового года не отмечают. А идут 1 января в храм, где после литургии в первый день Нового года служится особый молебен на новолетие. Побывавшие на нем говорят, что испытывают особую духовную радость и удовлетворение.

Если же ваши домашние настаивают на «традиционном» скоромном застолье с весельем? Лучше, не нагнетая обстановки, не демонстрируя своей «праведности», мирно и доброжелательно удалиться от участия в таком празднике, пожелав родным всего хорошего. Если вы проведете эту ночь и последующий день у православных друзей и в храме - без обиды на родных, но с молитвой за них, Господь даст вам разумение, как потом рассказать близким, какую духовную радость вы получили. Любовь рано или поздно победит неверие и малодушие ваших родных, которые пока не в силах отказаться от языческих пиршеств.