Отмечать ли с сослуживцами 8 Марта?

Отмечать ли с сослуживцами 8 Марта? Часто этот праздник «борьбы за равноправие женщин» приходится на Великий пост. Как быть православной женщине, если мужчины-коллеги по работе приготовили подарки и намечается большое застолье?

Христианка должна понимать, что празднество с многочисленными комплиментами «очаровательности» и «соблазнительности» присутствующих женщин далеко от духа целомудрия и отдает дань навязываемому нашей культуре культу «искусства соблазнения». У православных же есть свой женский праздник - день жен-мироносиц.

Поэтому уместнее женщине уклониться от участия в таком застолье на работе, тем более, если оно приходится на пост. Не надо, конечно, становиться в гордую позу оскорбленной праздником. Всегда можно найти слова любви - тепло поблагодарить за поздравления, пожелать коллегам всего самого доброго и, извинившись, уйти, не стесняясь сослаться на то, что сейчас идет пост. Прямота, искренность, простота и сердечность, подкрепленные молитвой за коллег, смягчат напряженность ситуации и помогут вам не испортить отношений с сослуживцами.