К читателям

«Дивен Бог во святых Своих»
Пс. 67, 36

Дорогие читатели, представляя новое издание книги о старце Серафиме Вырицком, хочется сказать, что милость Божия даровала в наш двадцатый век великого светильника земли в лице дорогого батюшки. В самое жестокое и трудное время светил этот светильник, укрепляя в людях веру и надежду, раскрывая им любовь Божию.

Много лет прожив в благословенной Вырице, свидетельствую, что эта книга – лишь малая крупица тех воспоминаний, которые передаются верующими из уст в уста. Моя приснопамятная бабушка многие десятилетия была духовной дочерью старца. Всем добрым, что я слышал, видел в детстве, своим религиозным воспитанием я обязан этому подвижнику, который научил мою бабушку праведно жить на земле, вселив в ее душу крепкую веру в Бога и любовь к святой Матери-Церкви. Ее послушание старцу было безгранично. В 1934 году батюшка сказал: «Мария, срочно переезжай в Вырицу, будет война». По благословению батюшки мои старики оставили Ленинград, построили в Вырице дом и жили в нем. До последней минуты бабушка оставалась верна своему духовному отцу, молитвенное предстательство которого исцелило ее от смертельного недуга еще в молодые годы. Она мирно почила на 96-м году жизни, сохраняя до конца ясный ум и крепость тела. Этот пример говорит о многом.

После выхода в свет первого издания книги о старце Серафиме Вырицком появились «ревнители», критикующие ее. Согласен: в книге есть недостатки и неточности, но это поправимо. Не время и не место сейчас для полемики. Я ознакомился с замечаниями и согласен с некоторыми из них. Но хочется ответить евангельской притчей об исцелении слепорожденного. Когда фарисеи потребовали от исцеленного заявить, что Исцеливший его человек грешный, он ответил: «грешник ли Он, не знаю; одно знаю, что я был слеп, а теперь вижу» (Ин. 9. 25). Те же слова могли бы повторить тысячи людей, которые благодаря этому скромному труду открыли для себя великий свет, сияющий из Вырицы, обращаясь сегодня за молитвенной помощью к старцу Серафиму.

Составитель книги подчеркивает святость отца Серафима, это проходит красной нитью через все жизнеописание. Жанр книги более близок к житийной литературе. Это живое, бережно хранимое предание. Мы видим старца таким, каким его запомнили люди, слышим те слова батюшки, которые сохранились в их памяти. Перед нами встает образ старца – личность, которая представляет поистине уникальное явление в духовной жизни нашего столетия.

Из разных уголков России приходят письма с благодарностью за книгу, люди спрашивают, как добраться до места погребения старца. Книгу перечитывают, передают друзьям, просят прислать еще экземпляры. Поэтому издательство подготовило новое издание, исправленное и дополненное.

Надеюсь, что молитвами старца Серафима мы покроем все недоумения взаимной любовью. И я верю – настанет время, когда Церковь обретет нового угодника Божия в лице отца Серафима Вырицкого.

Прокл, архиепископ Симбирский и Мелекесский