Предисловие к третьему изданию

Поток писем со всех концов России и из стран ближнего зарубежья свидетельствует о том, что книга пришлась по сердцу православным людям, читают ее и многие ищущие веры. Приходят письма со словами благодарности и из мест заключения. Пишут о случаях благодатной помощи при молитвенном поминовении старца. Особенно много просьб прислать книгу. В приложении мы публикуем некоторые из писем-откликов на первые издания книги. Тысячи верующих совершили паломничество в Вырицу, добираясь порой с далеких окраин нашего Отечества.

В новом издании мы постарались исправить ошибки и неточности, которые были неизбежны в этом опыте жизнеописания старца, составленного по живым воспоминаниям его духовных чад или тех, кто получил благодатную помощь при молитвенном обращении к батюшке. Мы ничего не придумывали и не дописывали, принципиально не давали комментариев к различным случаям, рассказанным людьми, предоставляя им самим оценивать события. Это обусловлено тем, что жизнеописание является книгой свидетельств, а не научной биографией, для подготовки которой у составителя не было необходимых материалов. Имена и фамилии очевидцев, а также тех, кто помогал в составлении жизнеописания, приведены в конце книги. Мы сердечно благодарим всех, приславших свои воспоминания, уточнения, особенно – критиков – их замечания помогли устранить допущенные неточности. В книге сделаны поправки и добавления с учетом архивных документов и материалов, опубликованных в книге о старце Серафиме Вырицком, вышедшей в Санкт-Петербурге.* В.П.Филимонов. Старец иеросхимонах Серафим Вырицкий и Русская Голгофа. СПб., 1999.

Как и предыдущие издания, книгу благословил выпустить в свет Высокопреосвященнейший Прокл, архиепископ Симбирский и Мелекесский, сам в детские годы не раз бывавший у батюшки и знавший многих его духовных чад. Со слов Владыки записано немало рассказов из жизни отца Серафима.