Исцеление игуменьи Леушенского монастыря Таисии

Накануне отъезда из Петербурга в Леушинскую обитель матушка Таисия, будучи парализованной, пребывала в удрученном и тревожном состоянии от нахлынувших скорбных воспоминаний о нестроениях в ее общине. Последняя ночь в столице близилась к концу, пробило 5 часов утра, но монахиня не могла сомкнуть глаз и, опечаленная своей бессонницей, горько плакала.

«Тут совершилось нечто необычайное. Во сне оно не могло быть, потому что я не засыпала. Вернее, в каком-то забытье, или уже не понимаю как.

Мне кажется, что я сижу с кем-то вдвоем и разговариваю, именно о том, что мне необходимо иметь икону Архангела Михаила. В это время, в дверь, находившуюся прямо против меня, входит кто-то, неся в руках икону Архангела Михаила, и останавливается недалеко от двери. Несший ее был юноша, очень-очень красивый, белокурый, волосы золотистые, длинные с пробором посредине, как послушник юный, одет в голубую бархатную рясу.

Увидев нужную мне икону, я подошла к несшему ее и, недолго думая, сказала: «Отдайте мне эту икону; она мне необходима, а искать ее я не могу, видите - я без ног и ходить не в состоянии, отдайте, прошу вас!»

Юноша, вместо ответа, спросил меня весьма милостиво, но серьезно: «А знаешь ли, кто держит эту икону?»

В смущении я взглянула на него и увидела, к изумлению своему, что оба лица - как на иконе, так и лицо юноши - были совершенно тождественны. Но на иконе Архангел Михаил был в воинской одежде, с огненным мечом, как и всегда изображается, а юноша был в рясе, что мне и показалось неподходящим; тем не менее, видя сходство лиц, я отвечала несколько смущенно: «Уж не сам ли Великий Архангел?»

Как бы отвечая на первую мою мысль о рясе, он сказал: «Ангелы - послушники воли Отца Небесного». Далее продолжал: «Икону мою ты получишь, но не смущайся неимением ее; поезжай с Богом в монастырь твой (а тогда еще была община, а не монастырь. - Прим, м. Таисии), Архангел будет с тобою». С этими словами он осенил меня крестообразно иконою, я, перекрестившись, поклонилась ей до земли и приложилась. Он, как мне помнится, осенил меня иконою три раза, повторяя те же слова: «Поезжай с Богом в монастырь, Архангел будет с тобою».

После третьего осенения я как бы очнулась, спустила сама с постели ноги, два месяца не двигавшиеся, надела на себя какую-то одежду до сего времени не двигавшимися руками и пошла по коридору в умывальню, где и умылась. Умывшись и не найдя своего полотенца, ибо его и не было, я направилась обратно в свою комнату, где и стала искать полотенце. Все это совершила я в каком-то полусознании, не понимая, что со мной.

Вдруг проснулась послушница Надежда и, увидав меня стоящую на ногах и притом мокрую лицом и руками, испугалась и, не зная, что подумать, ухватилась за мои ноги и громко вскрикнула: «Матушка, что с вами?» Тут только я пришла в себя и, вспомнив, что за час времени перед этим я лежала без движения, вспомнила и виденное и уразумела, что сам Архангел Михаил исцелил меня».

Рассказывая о случившемся, матушка Таисия, а вместе с ней и ее послушница, «плакали слезами истинно духовной радости и умиления». В тот же день исцеленная настоятельница отбыла из Петербурга, веруя, «что сам Архангел сопутствует» ей.