Архангел-попечитель

Не только православные греки, но даже и турецкие моряки глубоко почитают святого Архистратига Михаила и призывают его заступничество. И вот почему.

Однажды, воскресным днем 1905 года, игумен монастыря Панормитис Игнатий (Астипалитис) обсуждал с Георгием Тжиньери и другими работниками проблемы, возникающие при строительстве монастырской колокольни: необходимо было как можно скорее перевезти строительные материалы и камень для закладки фундамента. В каменоломне острова Сими было вырублено достаточное количество камня и длинных широких плит. Сложность состояла в их доставке на территорию монастыря. Животных на острове было совсем мало, да и те были старыми и не способными для подобной работы.

- Если так будут идти дела с постройкой, - сказал Тжиньери, - нам не поспеть к празднику святого Архистратига.

- Необходимо приобрести несколько кипрских мулов, - предложил игумен. - Это сильные и выносливые животные.

Но на ум строителю пришла другая мысль:

- Давайте спилим сосны и построим плоты. Каждый плот сможет выдержать до десяти плит.

На этом и разошлись. Наступил вечер. Игумен проверил монастырские врата и отправился в келью.

Ночью на море разразилась страшная буря. Порывы ветра со стороны острова Родос гнали разъяренные волны, а дождь лил как из ведра. То тут, то там черное небо рассосали вспышки молнии. В эти ужасные минуты у берегов острова Сими из последних сил боролась с волнами турецкая шхуна, перевозившая груз с острова Кипр. Взгляд капитана Османа, крепко привязанного к штурвалу, был прикован к маяку бухты Панормос, к которой он изо всех сил старался направить корабль. Внезапно от резкого движения штурвала груз сместился и судно накренилось так, что едва не перевернулось. Темноту рассекла молния. Увидев монастырскую гавань, капитан стал звать на помощь:

- Гел Мухал! Гел Мухал субекинли! (Давай же, Михаил, спеши!)

На следующее утро игумен Игнатий принимал в обители капитана Османа и его измученных моряков.

- Какая страшная буря, капитан! Как вам удалось зайти в гавань?

- И сами были в опасности, отче, и свой груз измучили.

- Что у вас за груз?

- Кипрские мулы, - ответил Осман и достал свой кошелек с деньгами, чтобы отдать его в знак благодарности перед сотворившим чудо Архангелом.

Не поверив своим ушам, игумен спросил:

- Сколько у тебя мулов, капитан?

- Шестьдесят в трюмах и пять моих на палубе. С сегодняшнего дня все они принадлежат Архангелу.

Игумен повернулся к вышитой золотом иконе Архистратига Михаила и с благоговением произнес:

- Сколь велик ты, святой Архангеле [3, с. 115-121].