Иконография Архангела Михаила

Из всех Небесных Сил бесплотных Архангел Михаил чаще всего встречается в христианском изобразительном искусстве.

Архистратиг Небесного воинства изображается в воинских одеждах - в хитоне и плаще тавлионом. С VII века известны изображения в лоратных одеяниях (в далматике и лоре), в расшитых золотом и камнями сапожках, с лабарумом в руке. В целом тип изображения, где ангелы, облаченные в одежды придворных византийского императорского двора, предстают как стражи Царя Небесного, получает широкое распространение в послеиконоборческую эпоху.

Одежды Архангела имеют символическое значение. Клавы и тавлионы подчеркивают значительность чина, занимаемого Архангелом в Небесной иерархии. Свободно развевающиеся концы головной повязки-тороки (слухов) свидетельствуют о его предназначении - слышать волю Божию.

В западной традиции Михаил Архангел изображается в воинских доспехах, тип которых зависит от культурных особенностей времени и места.

В качестве оружия, как на восточных, так и на западных изображениях, Архангел Михаил имеет меч - либо обычный, либо огненный, иногда - копье или даже меч и копье одновременно. Шлем при этом может отсутствовать. Иногда его заменяет корона - знак власти, которая у других ангелов не встречается. На левой руке у Архангела Михаила изображают иногда щит, на котором могут присутствовать христианские символы - греческая монограмма имени Христа, звезда Давида, к роду которого принадлежит Господь Иисус, крест.

Еще один атрибут католических изображений Архангела Михаила - весы: это знак того, что на Страшном Суде он будет взвешивать дурные и благие поступки каждого человека. Поэтому в чашах весов изображают иногда в одной - уродливого демона (грех), в другой - молящуюся фигурку. С XVIII века эти изображения получили также распространение и в Православной Церкви. Также на Западе распространены изображения Архангела Михаила с книгой - отсылка к строкам Писания о книге за семью печатями, которые будут вскрыты при конце света.

В православной традиции в руках у Архангела Михаила, как и у других ангелов, часто изображают так называемое зерцало - прозрачную сферу, содержащую в себе буквы имени Иисуса Христа или Его изображение; зерцало символизирует то, что ангел - это дух, а не антропоморфное существо, и служит Христу. Иногда зерцало выглядит, как царский атрибут - держава (золотой шар, увенчанный крестом).

Часто вокруг основного изображения Архангела на иконах присутствует ряд клейм, в которых изображаются деяния Архангела Михаила. Наиболее чтимая икона Архангела Михаила с деяниями находится в Архангельском соборе Московского Кремля; она относится к началу XV века.

Иконы Архангелов Михаила и Гаврила традиционно присутствуют в Деисусном чине иконостаса православных храмов. Они располагаются от главного образа Спаса Вседержителя следом за Богоматерью и Иоанном Предтечей. Михаил - справа от Христа, Гавриил - слева.

Известен ряд сюжетных изображений Архангела Михаила. Одно из таких изображений - «Собор Архангелов Михаила и Гавриила». Здесь они, стоящие прямо в полный рост» держат круглую «славу» (сферу) с поясным изображением Спаса Еммануила. Сюжет установился в IX веке, когда после периода иконоборчества снова утвердилось Православие. На отдельных иконах «Собор Архангела Михаила» Архангел изображается с медальоном Спаса Еммануила на груди.

В позднесредневековый период также была широко распространена иконография «Собор ангельских сил», представляющая единение ангелов под предводительством Архангелов Михаила и Гавриила для защиты Божиего Престола. В иконах типа «Достойно есть» сонмы ангелов в различных одеяниях символизируют Силы Небесные.

Еще одно сюжетное изображение - икона «Чудо в Хонех». Согласно Преданию, в селении Хони в Малой Азии был целебный источник с церковью, посвященной Архангелу Михаилу. Язычники в своей борьбе с христианством решили затопить церковь и уничтожить источник. Они выкопали ров, где соединились течения двух рек, и направили воду на церковь. Пономарь Архипп в горячей мольбе обратился к Архангелу Михаилу, и тот ударом жезла о камень остановил поток, а вода ушла в скалы. Название местечка Хони происходит от греческого слова, означающего «воронка». На этих иконах Архангел Михаил жезлом ударяет о камень, и в отверстие устремляемся поток воды. Здесь же Архипп - в монашеской одежде. На заднем плане - храм, около него язычники, иногда с заступами и лопатами. Вдали поток сливается из двух рек.

Другое сюжетное изображение - «Чудо о Флоре и Лавре» - целиком относится к Преданию Русской Поместной Церкви. Согласно этому преданию, Архангел Михаил обучил святых Флора и Лавра, почитающихся в Русской Церкви покровителями лошадей, управлять лошадьми и помогать этим животным. Обычно Архангел помещается в центре верхней половины композиции, в анфас, он держит за длинные уздечки двух коней, черного и белого, и вручает их стоящим рядом с ним святым Флору и Лавру. Другое название сюжета - «Архангел Михаил вручает коней Флору и Лавру».

К сюжетным изображениям также относиться апокалиптический образ Архангела Михаила. Архангел скачет по горящей земле верхом на алом крылатом коне, с пламенной трубой у губ. В одной руке у него книга, в другой - крест или трезубец, под копытами коня - низверженный диавол в виде дракона или уродливого человека. Такой образ называется Архангел Михаил Воевода. Он появился в русском искусстве с XVI веке и приобрел популярность в XVII столетии.