Почитание Архангела Михаила

Почитание Архангела Михаила началось еще с ветхозаветных времен. Его почитали как вождя воинства Господнего, помогающего избранному народу.

В Новозаветной Церкви традиция почитания Архангела Михаила была продолжена. О нем писал в своем Послании святой апостол Иуда: Михаил Архангел, когда говорил с диаволом, споря о Моисеевом теле, не смел произнести укоризненного суда, но сказал: «да запретит тебе Господь» (Иуд. 1: 9).

В связи с эсхатологическими ожиданиями Церкви в ранний период Архангела Михаила почитали, как вестника грядущего Суда и воскресения мертвых. В Первом Послании к Фессалоникийцам апостол Павел так писал об этом ожидании: При возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде (1 Фес. 4: 16).

Однако во времена апостольские почитание ангелов вообще, в том числе и наивысших Архангелов, привело к соблазну гностицизма и возникновению первых ересей. Апостол Павел предупреждал об этом в Послании к Колоссянам: Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием и служением Ангелов, вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надмеваясь плотским своим умом (Кол. 2: 18).

После Миланского эдикта 313 года, изданного равноапостольным императором Константином и даровавшего свободу Христианской Церкви, почитание Архангела Михаила только возрастал - и на Западе, и на Востоке.

В Малой Азии центром почитания Архангела стали Колоссы, близ которых произошло знаменитое «Чудо в Хонех». В память этого события Церковью даже было установлено отдельное празднование 19 (6) сентября. На Западе центром почитания Архангела Михаила стал Сипонт, близ которого произошло явление Архангела на горе Гарган, спасшее город от нашествия лангобардов.

Столицы Востока и Запада - Константинополь и Рим - также не отставали в почитании Архистратига Михаила. В Риме Архангела почитали за избавление от чумы во времена папы Григория Великого. Поэтому в его честь была освящена главная городская твердыня - Замок святого Ангела. В Константинополе святой Михаил также почитался как великий небесный исцелитель и его главная святыня - Михалион - находился примерно в 80 км от столицы Византийской империи (в этом месте он, по преданию, явился императору Константину). Происходило множество исцелений на источниках, рядом с которыми стояли храмы в честь Архангела Михаила.

Кроме того, в Византийской столице Архангела Михаила почитали как покровителя воинов и императорской власти. Девять византийских императоров носили имя Михаил. Чеканились даже монеты с изображением Архангела.

В начале IV века Церковь установила праздник Собора (то есть совокупности) святых ангелов во главе с Архангелом Михаилом - 8 ноября. В католичестве праздник святого Михаила отмечается 29 сентября. В Средние века он считался обязательным, но с XVIII века утратил статус торжества. У католиков есть и еще один праздник, связанный с явлением Архангела Михаила на Монте-Гаргано.

Коптские христиане посвятили Архангелу Михаилу главную реку Египта - Нил. Копты приняли византийскую традицию празднования в честь Архангела Михаила, но перенесли его дату на 12 ноября. Также 12-го числа каждого месяца в Коптской церкви совершается специальная служба в воспоминание Архангела Михаила, а 12 июня, когда Нил выходит из берегов, был установлен праздник в честь Архангела Михаила и в благодарность за разлив реки.

В иудейской традиции Архангел Михаил именуется Михаэль. Он один из четырех ангелов (Михаэль, Гавриэль, Ориэль и Рафаэль), стоящих перед престолом Господа и охраняющих четыре стороны света. В исламской традиции Архангел именуется Микаилом и имеет изумрудно-зеленые крылья. Он находится на седьмом небе, на границе моря, переполненного бесчисленным количеством ангелов. Он упоминается как ангел, который раздает творениям Божиим пропитание. Также известен как ангел милосердия.

В Древней Руси почитание Архангела Михаила было также распространено. Один из первых киевских храмов - Михайловский Златоверхий собор - был освящен в честь Архистратига Михаила. Свидетельства помощи Архангела упоминаются во многих русских летописях. Считалось, что именно он был тем ангелом, который помог Владимиру Мономаху одолеть половцев и который явился у гробницы преподобного Феодосия. Впоследствии Архангел Михаил был изображен на гербе Киева.

Так же как и в Византии, имя Михаил было очень популярно среди русских князей: очень часто оно становилось вторым, крещеным княжеским именем. С именем Михаил были крещены: Святополк Изяславич, князь Киевский (+ 1113); Олег Святославич, князь Новгород-Северский (+ 1115); святой князь Михаил Муромский (XII в.); Ростислав Мстиславич, князь Смоленский (+ 1167); Ростислав Рюрикович, князь Киевский (+ 1205); Михаил Юрьевич, князь Владимирский (+ 1176).

В Московском государстве Архангел Михаил пользовался огромным почитанием. Один из главных Кремлевских соборов - Архангельский - был освящен в его честь. Считалось, что Небесный Архистратиг особым образом покровительствует великокняжеской семье - именно он явился великой княгине Евдокии (преподобной Ефросинье Московской), предупреждая о грядущей кончине.

В 1584 году в дельте Северной Двины по приказу Ивана Грозного был основан город, названный Архангельском в честь Архангела Михаила.

Кроме этого, во все времена в России было великое множество храмов, освященных в честь Архистратига Божия Михаила.