Игуменья Евпраския

В детстве Евпраксия осталась сиротой, и ее на воспитание взял родной дядя. А когда подросла, тайно ушла в монастырь. Здоровье у нее было слабое, она болела и все никак не могла выздороветь. Ни врачи, ни лекарства ей не помогали, так что она даже уже начала унывать. Настолько измучилась.

Однажды, когда она стояла на праздничной всенощной службе, ей привиделись два светлых мужа. Они держали в руках икону Божией Матери и пели Владычице славословие, молитвенную песнь.

И вдруг Евпраксия увидела, что Богоматерь выходит из иконы. Царица Небесная подошла к болеющей инокине и сказала:

- Встань и укрепись! Ты должна еще много послужить Мне.

Между тем, дядя не знал, в каком монастыре находится племянница. Но, наконец, ему удалось это выяснить. И он потребовал, чтобы монахини вернули Евпраксию домой. Однако она передала ему, что все усилия его ни к чему не приведут. Она давно приняла решение быть инокиней и не вернется в мир шума и суеты. И дядя отступился.

Со временем Евпраксия стала игуменьей настоятельницей монастыря, и все заботы по управлению обителью легли на ее плечи.

Она много молилась, и ее молитвы Бог слышал. Однажды не хватало средств на постройку новой монастырской колокольни. Тогда Евпраксия стала очень просить Бога о помощи. Она говорила:

- Господи! Ты же видишь нашу нужду! Все у нас хорошо, ничего нам не надо, да вот только денег на колоколенку не хватает. И взять-то неоткуда. Что же нам делать? Как нашей церкви быть без колокольни? Как службы совершать без звона? Посмотри, пожалей!

И явилась ей во сне одна древняя святая, подвижница и великомученица, и обещала помощь. И на другой день пришел некий человек и принес как раз необходимую сумму.

Когда позволяли дела, матушка Евпраксия удалялась на целый день из монастыря в Абрамовский лес, где проводила время в одиночестве, как отшельница. Она поставила там крест, устроила часовню и выкопала колодец, вода в котором имела целебную силу.

Подвижница ходила в лес, невзирая ни на какую погоду, будь то проливной дождь, или снег, или буран. Люди заметили, что на пути Евпраксию озаряет необыкновенный какой-то свет. Порою рядом с игуменьей бежали волки, совершенно как домашние собаки.

Однажды случилась с ней ужасная история. Где-то на тропе она обронила в снег ковчежец со святыми мощами. И сколько ни исткала, найти не могла. Можно себе представить ее состояние! Страшно потерять четки, или образок, или нательный крест. Но еще страшнее - мощи какого-либо угодника Божия. Это святыня, к которой и прикасаешься-то с трепетом. А тут пропала. Не могла игуменья успокоиться, все корила себя за рассеянность. И неустанно просила святого, чтобы указал ей место.

Как-то раз она увидела галку, поведение которой показалось матушке странным. Галка делала несколько шагов вперед и оглядывалась. Словно бы приглашала ее: «Иди за мной!». И Евпраксия послушно последовала за птицей, пока та не привела ее к дереву, у которого остановилась и стала глядеть на матушку. Вот, мол, смотри! Игуменья наклонилась и увидела заветный ковчежец. Она от радости готова была схватить галку и прижать ее к груди, но та уже улетела.

В другой раз матушка увидела в лесу беглого солдата, дезертира. Бывают такие воины, которые оставляют свое подразделение самовольно, потому что служба кажется им слишком тяжелой. Бросив службу, командиров и товарищей, они стараются тайно перебраться домой, в свою деревню или город. За такой поступок они подлежат военному суду, поэтому скрываются от людей, как преступники.

Беглец был настроен решительно: в руке он держал нож и направлялся прямо к Евпраксии. То ли он хотел ее ограбить, чтобы добыть себе пищи, то ли боялся, что она выдаст его властям и поэтому вознамерился ее убить. Матушка, конечно, не смогла бы от него убежать, и гибель казалась ей неминуемой: Как вдруг дивный огненный столб взметнулся к небу между ней и злоумышленником. И он, объятый ужасом, скрылся в чаще.

Позже, по молитвам Евпраксии, которая пожалела этого солдата, он вернулся в свою часть, раскаялся и попросил прощения у начальства, и снова был принят на службу без всякого наказания.

Сестры догадывались, что, должно быть, игуменья у них - святая женщина. Ведь матушка Евпраксия однажды даже видела в небесах Самого Спасителя.

Ей при ее жизни было от Бога немало чудесных видений. Не раз видела она некую инокиню, в которой узнала Акилину, давно уже умершую. Акилина была известна как игуменья, восстановившая монастырь, разрушенный и сожженный в Смутное время. Евпраксия видела, как Акилина обходит стены обители, как бы осматривая их и удостоверяясь, что все в порядке. А потом скрывается в стене церкви. Евпраксии было открыто свыше, что в этом самом месте под стеной находятся мощи подвижницы.

Однажды Акилина явилась Евпраксии и сказала:

- Готовься, ты скоро будешь со мной.

Слова эти оказались пророческими. Через короткое время наступил час расставания матушки с земной жизнью.

Так случилось, что хоронили Евпраксию только на пятый день. Но тление не коснулось ее. Наоборот, от тела исходило благоухание, как будто лежала она среди множества невидимых нежных цветов.

УГОДНИЦА БОЖЬЯ

Из мира тайн, с самих небес,

к ней часто ангелы сходили,

она сподобилась чудес,

и с ней святые рядом были.

Иные говорят: - Ну да!

Чего не выдумают люди!

Такого нету и не будет,

все это сказки, ерунда!

Выдумывать про это стыдно.

Не видим мы ни одного, Святого.

Также никого из ваших ангелов не видно.

Ответим мы всем этим нервным,

которым святость не познать,

что Бог такую благодать

дал только праведным и верным.

Очисть сначала сердце, друг,

избавься прежде от порока,

тогда, быть может, небо вдруг

тебе откроется глубоко.