Храм Михаила Архангела в Алупке

Храм Архангела Михаила в городе Алупка построен в 1908 году. За несколько лет до этого, в 1898 году, был создан Строительный комитет, возглавляемый доктором медицины Бобровым. Обсуждался выбор места, выбирался проектант. На выбранном месте были проведены исследования грунтов, их дренирование и закрепление. Предпочтение в проектировании отдали Хрисанфу Васильеву, уже в то время выдающемуся зодчему. Храм спроектирован в русско-византийском стиле. В октябре 1903 года был торжественно освящен фундамент.

Конструктивная схема храма - крестовокупольный, своды покоятся на 4-х пилонах. Алтарная апсида трехгранная, слабо-выступающая, главный западный вход отмечен развитым притвором, в объеме которого расположена четырехгранная шатровая колокольня. Центральный свод несет высокий световой барабан, завершенный луковичным куполом, его окружают 4 главки на высоких барабанах. Храм сооружается из местного камня, кладка выполняется на цементном растворе. Фундамент делается из отборного бутового камня с перевязью «под одну скобу». Своды храма делаются бетонными, лестницы - каменные, из тесаных плит. Наружные стены, кокошники, главки, карнизы - делают из керченского или инкерманскаго камня, и вся работа должна быть отштукатурена цементом. Все эти конструктивные заключения были подписаны инженером Семеновым, архитектором Вегенером и Бертье-Делагард.

В ноябре 1908 года храм был освящен. Он функционировал менее двадцати лет.

В 1927 году произошло землетрясение, после которого остались следующие повреждения: множественные сквозные трещины купола, всех подпружных арок, сквозная трещина в стене юго-западной стороны, сквозные трещины всех оконных проемов, сквозная трещина в перемычке при главном входе; вертикальная трещина в стене западного притвора, две трещины от подоконника до пола в алтаре, трещины в замках главных сводов, трещины во всех углах паруса под куполом, деформация южной стены со смещением верхнего края, обвал частей свода центрального нефа и южного алтаря, диагональные трещины полов со смещением уровня; треснут свод подвала. Здание было признано опасным, нецелесообразным для восстановления, а поэтому предназначено для разборки. Храм был разграблен воинствующими безбожниками, закрыт и полуразрушен.

С 1930 года здание храма было предано торговой базе горторга. Восточный и западный фасады обстраиваются служебными помещениями, зальное пространство разделяется на отдельные складские помещения, активно застраивается подвал (склеп).

В 1991 году храм был передан Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. Первые богослужения совершались в самой безопасной части здания - в подвале (склепе).

Поэтапные работы по восстановлению храма можно кратко изложить в виде следующей хронологии:

1991-1992 годы - покрытие кровли новым железом. В 1992-1994 годах - обустройство южного придела под богослужебное помещение: устранение сквозной дыры в потолке алтаря, бетонная стяжка пола, штукатурка стен.

В 1995-1996 годах - постройка стены вдоль западной границы территории храма, сооружение новых водопроводных и канализационных сетей, водостоков; завершение создания проекта; переборка южной стены храма, установка новой южной двери.

В 1997-1998 годах был устроен главный вход в храм и обустроен притвор, а также продолжены работы по обустройству территории.

1999-2002 годы - строительство Приходского дома, окончательный снос всех пристроек к храму, оставшихся со времен горторга.

В 2003-2004 годах начинается реконструкция храма: армирование всех внутренних поверхностей храма, их связка с несущими пилонами, торкретирование; создается проект колокольни.

В настоящее время реконструкция храма завершена.