Церковь Михаила и Гавриила Архангелов в Пскове

Церковь Михаила и Гавриила Архангелов с Городца - кончанский храм Городецкого района (конца), стоит в древнейшей части города, возможно, предшествующей Пскову. Эта первая каменная церковь в посаде имела важнейшее значение для города; к ней стекались все дороги: Великая (ул. Советская), Трупеховка (Октябрьский проспект), Петровская (Новгородская, ныне - К. Маркса), Званница (Леона Поземского) с Запсковья, Изборская (Рижский проспект) - от Завеличья. Рядом был знаменитый псковский Торг.

Это один из древнейших храмов города. Он был построен в XIV веке, предположительно, в 1339 году. При ее постройке псковские мастера применили новый, заимствованный из практики церковного строительства южных княжеств Руси прием употребления подкупольных поддужных арок.

При церкви было два придела. Ранее в приделах находились архивы, казна, трапезная. В настоящее время из двух приделов остался один - в северо-западной части храма. Храм стал соборным с 1429 году.

Закрепленная внутри главного помещения на южной стене памятная плита содержит сведения о ремонтах и последующих освящениях церкви в 1613 и 1696 годах. Ремонты и переделки изменили первоначальный вид церкви: приделы и галереи «убавили» ей стройность, прямоскатные покрытия четверика и пристроек опростили внешнюю форму.

В XVIII веке была построена шатровая колокольня с корпусами. В XIX веке корпуса использовались под богадельню при архиерейском доме. В начале XX века размещалась полковая церковь Енисейского пехотного полка. В 20-30-е годы XX века церковь являлась кафедральным собором Пскова, так как Троицкий собор был передан «обновленцам».

В 1936 году храм закрыли. Во время немецкой оккупации 1941-44 годов церковь была открыта. После Великой Отечественной войны Архангельскую церковь вновь закрыли. В 1948 году здесь проводились реставрационные работы под руководством Ю.П. Спегальского.

Несмотря на многочисленные перестройки, церковь сохранила древние стены, столбы, а судя по некоторым данным, даже своды четверика, древнюю апсиду и основную часть притвора, примыкающего к четверику с западной стороны.

Барабан храма декорирован полихромными печными изразцами, паперть - фреской с изображением Архангела Михаила (выполнена знаменитым современным иконописцем - архимандритом Зиноном).

В настоящее время Архангельский храм возвращен Русской Православной Церкви, и в нем возобновлены богослужения.