Храм Двенадцати апостолов в Кремле. Москва

Патриарший дворец и храм 12 апостолов. Москва

Храм Двенадцати апостолов является домовым храмом Патриарших палат. Патриаршие палаты и, соответственно, храм были построены при Патриархе Никоне русскими мастерами Антипом Константиновым и Баженом Огурцовым.

Храм представляет собой четырехстолпное крестовокупольное здание на подклете, построенное по образцам владимиро-суздальских храмов. В оформление барабанов стройного пятиглавия введена колончатая аркатура. Этот же мотив присутствует на фасадах, где два яруса аркатурно-колончатого пояса объединяют здание храма с примыкающими к нему палатами и служат обрамлениями оконных проемов. На северном фасаде устроено высокое двухъярусное крыльцо, общее для церкви и палат, в декорировке которого применены изразцы.

С 1721 года храм был в ведении Синодальной конторы и много раз перестраивался. В 1722 году архитектор И.П. Зарудный под главами собора устроил ризницу и установил новый иконостас.

Иконостас храма 12 апостолов. Москва

В 1917 году храм сильно пострадал во время артиллерийского обстрела Кремля. В1918 году был закрыт.

Был включен в состав Музеев Московского Кремля. Второй этаж Патриаршего дома, включая собор, Трапезную, Крестовую и другие палаты, заняла экспозиция кремлевского Музея прикладного искусства и быта России XVII века. Начиная с 1920-х годов проводилась реставрация.

В домовой церкви Двенадцати апостолов особый интерес представляет резной золоченый иконостас рубежа XVII-XVIII веков. Он был перенесен из разрушенного собора Вознесенского монастыря в 1929 году.

В начале 1990-х годов храм передан Русской Православной Церкви. Но богослужение проводится всего раз в год - на престольный праздник.