Церковь Двенадцати апостолов. Капернаум

Храм 12 апостолов. Капернаум

Церковь Собора Двенадцати апостолов в Капернауме расположена на месте дома, где некогда Господь Иисус Христос исцелил расслабленного. Она была устроена как монастырский храм. В 1925 году при Патриархе Дамиане I Иерусалимская Православная Церковь основала на развалинах древнего Капернаума небольшой монастырь во имя Двенадцати апостолов. Тогда же началось и строительство первоначального храма.

Здание церкви было не достроено и значительно пострадало в 1929-1967 годах, когда территория северной части Кинерета (Галилейского моря) оказалась захвачена Сирией. После образования государства Израиль в 1948 году монастырь оказался на пограничной территории между Израилем и Сирией и пришел в упадок. В эти годы местные друзы осквернили церковь, устроив в ней коровник.

Храм 12 апостолов, внутренний вид. Капернаум

После Шестидневной войны 1967 года граница переместилась на Голландские высоты, и Капернаум оказался на израильской территории. После этого Иерусалимская Патриархия смогла вернуть себе монастырь и храм. Храм находился в ужасном состоянии, неповрежденным остался только каменный иконостас.

С 1969 года храм начал восстанавливаться. В 1995 году его начал расписывать Константин Дзумакис - художник из Северной Греции, из области Македония. Росписи не закончены и по сей день.

Храм построен в греческом стиле - из кубов и куполов в виде полусфер. Однако, в отличие от собственно Греции, где купола всегда красят в синий цвет, здесь они оказались красными. Это превратило небольшую церковь в яркую цветовую доминанту панорамы.

В настоящее время единственный насельник обители о. Иринарх (Митас).