Апостол Петр до призвания

Апостол Петр

О жизни апостола Петра до призвания его Господом известно очень немного. Изначально апостола звали Симоном. Он был уроженцем Вифсаиды - небольшого рыбацкого городка на берегу огромного Галилейского озера, иначе называемого Галилейским морем. Отца Симона звали Иона и он, согласно преданию, был рыбаком. Как известно, в семье рыбака Ионы был еще один сын; он в отличие от брата, названного традиционно еврейским именем Симон, носил эллинистическое имя Андрей.

Можно предположить, что, достигнув совершеннолетия, Симон женился и перебрался в Капернаум в дом родителей своей супруги. Из Евангелия известно, что в доме вместе с семьей Симона проживала его теща. Также можно предположить, что и Андрей, брат Симона, также жил в его доме. В Евангелиях неоднократно упоминается, что своим ремеслом - рыбной ловлей - братья промышляли совместно.

В любом случае, до призвания Господом Иисусом Симон - глава и кормилец семьи. Он, унаследовав ремесло своего отца, добывал средства рыболовством. Это занятие было скорее рискованным и тяжелым, чем доходным - он имел всего одну лодку и не располагал достаточными средствами, чтобы нанять помощников.

Несмотря на трудную жизнь и отсутствие должного образования, Симон - пылкий по характеру - отличался горячей искренней верой, стараясь по мере возможностей соблюдать заповеди. Вообще религиозная пылкость - семейная черта Симона. Известно, что его брат Андрей, услышав проповедь Иоанна Крестителя стал его учеником. Симон часто навещал брата, подвизавшегося в Иудейской пустыне.

Однажды, когда Симон пришел к брату, тот рассказал ему, что встретил Спасителя - ожидаемого Мессию. Симон также пожелал увидеть Господа, и Андрей привел его к Спасителю. Евангелие от Иоанна так рассказывает об этой встрече: Андрей, брат Симона Петра. Он первый находит брата своего Симона и говорит ему: мы нашли Мессию, что значит: Христос; и привел его к Иисусу. Иисус же, взглянув на него, сказал: ты - Симон, сын Ионин; ты наречешься Кифа, что значит: камень Петр (Ин. 1, 40-42).

Согласно предположениям библеистов, первая встреча со Спасителем еще не была призванием, но она определила всю последующую жизнь Симона, которого, по слову Господа, отныне следовало именовать Петром. Он вместе со своим братом Андреем и друзьями, Иоанном Заведеевым, Филиппом и Нафанаилом-Варфоломеем, последовал за Христом.

Вместе со Спасителем будущие апостолы вернулись в Галилею. Здесь они стали свидетелям первого чуда, совершенного Христом - чуда в Кане Галилейской. И, как говорит Священное Писание: Уверовали в Него ученики Его (Ин. 2, 11). Несомненно, среди этих не названных по именам уверовавших учеников был и Петр. После чуда в Кане Галилейской Господь с учениками некоторое время пробыл в Капернауме, а затем все они отправились в Иерусалим на праздник Пасхи.

В Иерусалиме ученики стали очевидцами того, как Господь Иисус засвидетельствовал о Себе первым изгнанием торгующих из храма и многими чудесами.

После этого Петр вместе с другими учениками вновь последовал за Христом. Писание не называет точного места их расположения - говорится лишь, что они на некоторое время остановились в Иудее; вероятно, вблизи Иордана, поскольку ученики, по поручению Господа Иисуса, крестили приходящих, подобно тому, как делал это Иоанн Креститель.

Однако, вскоре все они вынуждены были уйти в Галилею, поскольку влиятельное движение фарисеев впервые проявило недовольство против Проповедника из Назарета и Его последователей.