Следование за Христом: от призвания до избрания двенадцати

В Галилее Господь поселяется в Капернауме. Здесь и происходит то, что в библеистике принято считать призванием Симона-Петра и его товарищей к апостольскому служению.

Это событие описывается во всех синоптических Евангелиях. Вот как повествует об этом евангелист Лука: Однажды, когда народ теснился к Нему, чтобы слышать слово Божие, а Он стоял у озера Геннисаретского, увидел Он две лодки, стоящие на озере; а рыболовы, выйдя из них, вымывали сети. Войдя в одну лодку, которая была Симонова, Он просил его отплыть несколько от берега и, сев, учил народ из лодки. Когда же перестал учить, сказал Симону: отплыви на глубину и закиньте сети свои для лова. Симон сказал Ему в ответ: Наставник! мы трудились всю ночь и ничего не поймали, но по слову Твоему закину сеть. Сделав это, они поймали великое множество рыбы, и даже сеть у них прорывалась. И дали знак товарищам, находившимся на другой лодке, чтобы пришли помочь им; и пришли, и наполнили обе лодки, так что они начинали тонуть. Увидев это, Симон Петр припал к коленям Иисуса и сказал: выйди от меня, Господи! потому что я человек грешный. Ибо ужас объял его и всех, бывших с ним, от этого лова рыб, ими пойманных; также и Иакова и Иоанна, сыновей Зеведеевых, бывших товарищами Симону. И сказал Симону Иисус: не бойся; отныне будешь ловить человеков (Лк. 5, 1-10).

Все исследователи единодушно отмечают пылкий характер апостола Петра - он ни минуты не колебался, услышав призыв Господа. И, как повествует далее Евангелие, Петр вместе с братом Андреем и сыновьями Заведеевыми: тотчас, оставив сети, последовали за Ним (Мф. 4, 20).

Отныне Петр вместе с другими учениками неотступно следовал за Господом, проповедовавшим в Капернауме и других галилейских городах. Поначалу Петр не понимал смысла уходов Христа из Капернаума. Известен случай, когда он от лица всех учеников обратился к Господу Иисусу, ушедшему помолиться в пустынное место, с упреком о том, что все ищут Его. Но Господь объявил ученикам, что Его миссия состоит в том, чтобы проповедовать не только в Капернауме.

В то время апостол Петр не понимал еще смысла уединенной молитвы Христа. Вообще, путешествуя по Галилее вместе с Господом Иисусом, Его ученики вели неаскетичный образ жизни. Этим они заслужили упреки фарисеев и учеников Иоанна Крестителя, не одобрявших простоты их нравов. Однако, Сам Спаситель, когда Его спросили о том, почему Его ученики не постятся, защитил Своих учеников, ответив: Могут ли поститься сыны чертога брачного, когда с ними жених? Доколе с ними жених, не могут поститься, но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься в те дни (Мк. 2, 19-20).

Из своих путешествий они неизменно возвращались в Капернаум, слывший в народе городом Иисуса Христа. Можно предположить, что в Капернауме Господь часто останавливался в доме Петра - об этом свидетельствует упомянутый в синоптических Евангелиях эпизод с исцелением тещи апостола: Придя в дом Петров, Иисус увидел тещу его, лежащую в горячке, и коснулся руки ее, и горячка оставила ее; и она встала и служила им (Мф. 8, 14-15).

Согласно иудейскому закону, каждый совершеннолетний мужчина был обязан в великие праздники посещать иерусалимский храм. Исполняя этот закон, ученики Христа отправились из Капернаума в Иерусалим, дабы отпраздновать Пасху. Из Иерусалима они возвратились в Капернаум.