Чудесное сохранение святых мощей в 1812 году

Ярким событием в истории обители XIX столетия было явление прп. Саввы Сторожевского французскому военачальнику Евгению Богарне. Отряд под его командованием останавливался в монастыре во время военной кампании 1812 года.

Привал французов в окрестностях монастыря. Гравюра художника Адама, сопровождавшего корпус Богарне.

Евгений Богарне – знаменитый генерал, вице-король Италии

В декабре 1812 года, когда территория Московской губернии была уже очищена от врага, Саввинский архимандрит Августин составил донесение Синоду о состоянии монастыря, в котором сообщил: «Мощи пр. Саввы, в оном монастыре почивающие, находятся в целости, как были до неприятеля, и рука нечестия не коснулась их. Монастырь по власти Божией спасся от пожара, только потерпел некоторое разграбление от неприятеля, который занимал его прежде конницею своею, а потом пехотою» Дубровин Н. отечественная война в письмах современников. СПб., 1882, с. 383..

Во время чудесного ночного видения принцу Евгению Звенигородский Чудотворец обещал сохранить ему жизнь, если солдаты оставят его мощи неприкосновенными. О чудесных событиях известно из рассказа сына принца Евгения, герцога Максимилиана, который спустя 25 лет поведал обо всем произошедшем своему русскому знакомому.

«Было уже около 10 часов вечера. Отец мой, утомленный от большого перехода верхом, отправился в особую комнату, приготовленную для него монахами. Здесь он не может припомнить, во сне или наяву, но он видит, что отворяется дверь его комнаты и входит тихими шагами человек в черной длинной одежде, подходит к нему так близко, что он мог при лунном свете разглядеть черты лица его. Он казался старым, с седой бородой. Около минуты стоял он, как бы рассматривая принца, на конец, тихим голосом сказал: «Не вели войску своему расхищать монастырь и особенно уносить что-нибудь из церкви. Если исполнишь мою просьбу, то Бог тебя помилует, ты возвратишься в свое отечество целым и невредимым». Сказав это, старец тихо вышел из комнаты.

Видение прп. Саввы Сторожевского принцу Евгению Богарне

Принц, проснувшись на рассвете, пошел посмотреть церковь, у входа которой стояли часовые. Войдя в храм, он увидел гробницу и образ, который поразил его сходством с человеком, представившимся ему ночью. На вопрос его, чей это портрет, один из бывших тут монахов отвечал, что это образ св. Саввы, основателя монастыря, тело которого лежит в гробнице. Услышав это, принц с благоговением поклонился мощам святого и записал его имя в своей памятной книжке» Саввино-Сторожевский монастырь близ Звенигорода. М.. 1904, с. 38.. По другому источнику, подойдя к раке при. Саввы, «он спросил бывших тут монахов: «Давно ли спит здесь этот старец?» Ему отвечали: «Пятую сотню лет» Успенский А. Саввин Сторожевскнй монастырь. // Художественные сокровища России. Ежемесячный сборник, издаваемый Императорским обществом поощрения художеств. М., 1904. № 2-4. с. 68..

Принц Евгений перед святыми мощами прп. Саввы

После этого принц Евгений попросил у монахов икону прп. Саввы Сторожевского и благословение наместника. В дальнейшем ни в одном из сражений Богарне даже не был ранен. Он благополучно вернулся в Европу и перед смертью рассказал об этом чудесном явлении своему семилетнему сыну Максимилиану, передав ему образ святого и взяв обещание, что если когда-нибудь судьба приведет его в Россию, он обязательно должен побывать в обители прп. Саввы и поклониться святому.

В 1837 году, когда герцогу Максимилиану было уже двадцать лет, он впервые попал в Россию, сопровождая своего дядю, баварского короля Людовика, в качестве лейтенанта баварского кавалерийского полка. Вскоре Максимилиан был представлен дочери Русского Императора Николая I. Спустя некоторое время после знакомства, в том же 1837 году, состоялось обручение герцога Максимилиана и великой княжны Марии Николаевны. Спустя два года, в июлет 1839 г., Русский императорский двор играл пышную свадьбу – за молодого герцога Леихтенбергского выходила замуж любимица Николая I, его старшая дочь Мария, или Мэри, как ласково называли ее в семье. Видимо, вскоре после венчания молодые отправились в Саввино-Сторожевский монастырь поклониться св. мощам прп. Саввы – ведь Звенигородский Чудотворец сохранил жизнь принца Евгения Богарне, а в его лице – и его сыну Максимилиану. Это событие стало известно в России в 1839 году.

Мария Николаевна – старшая дочь императора Николая I

Первым услышал этот рассказ граф П.П. Новосильцев, адъютант московского военного генерал-губернатора. 26 августа 1839 года, когда проходило торжественное празднование 25-летия знаменитого сражения, граф П.П. Новосильцев встретил на Бородинском поле герцога Максимилиана. Разговаривая о кампании 1812 года, герцог спросил Новосильцева, где находится монастырь св. Саввы и далеко ли он от Москвы, при этом герцог сказал: «Вас, вероятно, удивляет, что я знаю о монастыре св. Саввы... Вы еще более удивитесь, если я Вам скажу, что я, католик, хочу поклониться вашему св. Савве: я в этом дал обет умирающему человеку, а именно отцу моему. Он взял с меня честное слово, если когда-нибудь судьба приведи меня в Россию, непременно отыскать место, где погребен св. Савва, и поклониться ему». Далее герцог рассказал об уже известных нам событиях.

Максимилиан Лейхтенбергский – сын Евгения Богарне

Звенигородский Чудотворец привел потомков французского принца на православную землю, и герцог Максимилиан, женившись на великой княжне Марии Николаевне, остался на своей новой Родине. Их дети стали именоваться князьями Романовскими, герцогами Лейхтенбергскими. Эта линия дома Романовых особо почитала прп. Савву Сторожевского как своего покровителя.

Икона преподобного Саввы Сторожевского Звенигородского Чудотворца №3