Праздники в честь преподобного Саввы

После событий 1812 года рождественский собор требовал немедленного поновления. В первую очередь была восстановлена рака, где хранились чудом уцелевшие мощи прп. Саввы. По образцу утраченных были воссозданы круглые серебряные пластины, покрывавшие внешние стенки раки; с внутренней стороны ее выложили малиновым бархатом, подобным тому, что содрали французы. По описанию 1836 года, рака была из кипарисового дерева, внутри оправлена малиновым бархатом, снаружи с трех сторон обложена сребропозлащенными чеканными листами – по четыре серебряных круга новейшей работы с надписями из жития прп. Саввы. Крышка раки из кипарисового дерева с внешней стороны была обложена золотой парчой с разводами и выткана крестами на золотом фоне, с внутренней стороны крышки было изображение прп. Саввы в рост в серебряной золоченой ризе Звенигородский музей. Отдел фондов. Коллекция «Документы». №3151, с. 23..

В 1847 году в монастыре был установлен местночтимый праздник в честь обновления раки. Напомним, что деревянная сень над ракой, устроенная в 1781 году на средства графа Н.В.Шереметева, крайне обветшала за несколько десятилетий. К 1847 году мастер Полтавцев выполнил новую бронзовую сень с украшениями из накладного серебра на средства, собиравшиеся по всей России. Значительную сумму пожертвовал Цесаревич наследник Александр Николаевич (будущий Император Александр II). На время устройства новой сени св. мощи были перенесены из основного объема собора в придел прп. Саввы.

Наследник Российского престола Великий Князь Александр Николаевич

К празднику обновления раки в обители готовились очень долго. Когда все труды остались позади, празднование было назначено на 17 июля. В тот день в монастыре собралось так много людей, что все верхние этажи зданий (колокольни, дворца, стен) и все возвышенные места были заполнены богомольцами. Не было места в монастырских гостиницах, паломников размещали даже в братских кельях.

Накануне празднества, 16 июля, в обитель прибыл сам митрополит Московский и Коломенский Филарет (Дроздов). Он был встречен у Северных ворот и отведен во дворец в приготовленные для него покои. В большой зале святитель благословил собравшеюся братию. На следующий день рака с обновленной сенью была освящена митрополитом Филаретом. Он служил в Рождественском соборе литургию вместе с настоятелем обители епископом Иосифом. При пении и колокольном звоне св. мощи обнесли вокруг собора и вновь внесли в храм, где они были поставлены под новую сень. В честь воспоминания этого события с 1847 года 17 июля совершались крестные ходы: сначала вокруг Рождественского собора, а затем из монастыря в Скит, к пещере прп. Саввы, где служили позднюю литургию, молебен и акафист Преподобному. Праздник 17 июля (30 июля по новому ст.) на долгие годы стал одним из самых любимых в обители – и для богомольцев, и для братии.

Святитель Филарет (Дроздов), митрополит Московский и Коломенский

Святая рака прп. Саввы Сторожевского с сенью. Фото конца XIX в.

С давних пор почитался в обители день, в который свершилось обретение святых мощей, – 19 января. Павел Алеппский пишет, что при царе Алексее Михайловиче в день обретения святыни отмечалась годовщина обновления монастыря. С 1887 года этот праздник стал отмечаться всей Русской Православной Церковью. Была составлена особая служба на обретение св. мощей, и Синод разрешил внести этот день в церковные святцы.

Необходимо отметить, что св. мощи прп. Саввы находились частицами в ковчегах и напрестольных крестах некоторых московских храмов и монастырей. В Зачатьевском московском монастыре под стеклом в киоте хранилась схима Преподобного, снятая при обретении его мощей и побалованная в монастырь царем Алексеем Михайловичем. В этих церквях и монастырях в дни памяти Звенигородского Чудотворца всегда проходили торжественные богослужения и молебны.

Зачатьевский монастырь. Гравюра XIX в.

С памятью прп. Саввы связаны четыре праздника: 3 (16) декабря – день кончины святого в 1407 году, 19 января (1 февраля) – обретение св. мощей в 1652 году, 17 (30) июля – перенесение св. мощей и поставление их под новую сень в 1847 году. В 1998 году добавился праздник второго обретения святыни, который отмечается 23 августа.

Икона преподобного Саввы Сторожевского Звенигородского Чудотворца №4