Бородинское поселение

Богата удивительными событиями история д. Борода - центра Бородинского поселения. В 1766 г. в селе Бородине (так тогда именовалась Борода) на средства прихожан был выстроен деревянный храм во славу сошествия Святого Духа. Село прекратило существование во второй половине XX века.

В 1879 г. было открыто Бородинское двухклассное министерское училище, в 1880 г. в нём обучалось 133 ученика, а в 1913 г. - 127 учеников.

В 1929 г. начал создаваться колхоз «Искра». Борода состояла лишь из одной улицы и являлась центром волости, к которой относились близлежащие деревни и хутора. В 1963 г. было создано коллективное хозяйство - колхоз «Ленинский путь». При колхозе были построены молокозавод, хлебопекарня, столовая, КБО, контора колхоза, Дом культуры, школа, детский сад. Это было одно из передовых хозяйств района, которое имело молочно-мясное направление с развитым льноводством. С 2006 г. на территории поселения существует муниципальное унитарное предприятие «Аграрник».

Детский сад Бородинского СП утопает в зелени

...Во время Великой Отечественной войны на территории поселения был открыт военный госпиталь в деревне Бороде, после войны здесь размещалась стационарная больница. Много жизней унесла прошедшая война. В 1985 г. сооружён обелиск воинам, погибшим в 1941-1945 гг., на гранитные плиты которого нанесены имена 154 жителей поселения, погибших в годы войны. На территории поселения имеется 6 братских могил и воинских захоронений.

В настоящее время площадь поселения составляет 5174 га. В семи населённых пунктах постоянно проживают 353 человека. Культурный досуг населения организуют Бородинская библиотека и Дом культуры. Работает детский сад «Зёрнышко», рассчитанный на 50 детей, фельдшерско-акушерский пункт, общеобразовательная школа со столовой, мастерскими, земельным участком для выращивания овощей.