Борковское поселение

Борковское сельское поселение расположено на северо-западе Демидовского района и граничит: на севере - с Тверской областью, на юге - со Слободским поселением, на востоке - с Духовщинским районом, на западе - с Велижским районом. Поселение занимает 451,5 тыс. гектар. На его территории расположено 29 населённых пунктов (где проживают 615 человек), живописные озера Ельша и Щучье, реки Ельша и Должица.

Новые люди - новые храмы

Когда-то на берегу ледникового озера Ельша располагалось одноимённое село. В 1753 г. на средства Г.Н. Сурменева была построена деревянная церковь, просуществовавшая до 1821 г., когда взамен неё на средства надворного советника Н.И. Энгельгардта была выстроена каменная церковь. Её освятили во славу Преображения Господня. Посетивший в 1875 г. село епископ Иосиф отметил в журнале обозрения епархии: «В селе Елыше церковь каменная, очень хорошая, с решетками на окнах и каменной оградкой». При церкви действовала церковноприходская школа, к 1897 г. в этом учебном заведении обучалось 35 человек. С 1809 по 1917 г. местные священники вели церковноприходскую летопись, в церковном архиве хранились документы по истории села. В 1932 г. церковь была закрыта, помещение использовалось под клуб, в 1941 г. в нём размещалась школа ФЗО.

Война унесла жизни многих жителей поселения. Два обелиска (в д. Низы и д. Дятловщина) воздвигли односельчане в память о погибших. В д. Подосинки установлен памятный знак советским воинам, погибшим в боях на территории поселения.

В этом здании размещается Борковская школа и фельдшерско-акушерский пункт, обслуживающий местное население

В послевоенное время местные жители активно участвовали в восстановлении разрушенного хозяйства. Совхоз «Гончаровский» был одним из крупнейших сельскохозяйственных предприятий района. Лесопереработкой занимался леспромхоз, в зданиях которого в 1992 г. разместился центр НП «Смоленское Поозерье». Разнообразна природа края; на территории поселения располагаются заповедные участки национального парка «Лопатинский мох» и «Пелышев мох».

Сегодня на территории поселения работают 2 Дома культуры, сельский клуб, 2 библиотеки, 3 фельдшерско-акушерских пункта, СПК « Гончарово», школа.