Блаженный Максим Московский, Христа ради юродивый, чудотворец

Блаженный Максим Московский, Христа ради юродивый, чудотворец (+ 1434)

ДЕНЬ ПРЕСТАВЛЕНИЯ 11/24 НОЯБРЯ;
ОБРЕТЕНИЕ МОЩЕЙ 13/26 АВГУСТА;
СОБОР МОСКОВСКИХ СВЯТЫХ

Святой блаженный Максим подвизался в Москве в начале XV века. Почти обнаженным ходил он по площадям и улицам, терпя голод и холод. Это было тяжкое время: иго татар, их непрестанные набеги, засухи, голод, моры угнетали русских людей, и блаженный учил их своим примером терпению и отрешенности от всего земного. «Отерпимся, и мы люди будем, не скоро сырые дрова загораются, - говорил он. - За терпение Бог даст спасение! Люта зима да сладок рай». Он строго обличал тех, кто хотел разбогатеть на чужом несчастий.

Скончался святой блаженный Максим в 1433 году, а в 1506 году на могиле его был исцелен хромой. Мощи святого были обретены нетленными в 1547 году, после чего он был канонизирован. Во время пожара в 1737 году мощи блаженного частью пострадали, но были собраны, и в последнее время находились в ковчеге в храме Максима Исповедника. Память святого Максима благоговейно чтилась в Москве.

В 1848 году блаженный Максим явился больному горлом старосте церкви, в которой почивал, и перекрестил его со словами: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа». Больной ответил: «Аминь» - и хотел поцеловать руку явившемуся, но тот стал невидим. Тут же нарыв прорвался, и староста получил исцеление.

В 1868 году явился во сне вдове Белкиной благообразный старец и велел ей отслужить молебен блаженному Максиму Московскому чудотворцу от угрожавшего ей несчастья. Около полуночи в ее доме начался пожар, который и был немедленно прекращен.

Святый блаженный Максиме, моли Бога о нас!

Тропарь, глас 5:

Наготою телесною и терпением / обнажил еси вражия коварствия, / обличая неподобное его деяние: / зельне стражда солнечный вар / и нуждныя великия студени, / мраза и огня не чул еси, Божиею помощию покрываемь, / Максиме премудре: / с верою творящих память твою честно и усердно притекающих к раце мощей твоих / / моли, избавитися от бед, и падення избежати.

На обретение мощей тропарь, глас 4:

Терпением своим велию мзду на небесех стяжал еси, / в буйство волею Христа ради преложися / и на небо мысленное, яко на колеснице огненней, восшел еси, премудре Максиме. / Днесь мы ныне чтим честных мощей твоих обретение / вкупе с благочестивыми и верными людьми царствующаго града Москвы, / да вси вопием ти: / / моли Христа Бога спастися душам нашим.

Кондак, глас 2:

Вышния красоты желая, / нижния сладости и телесная одеяния в ничтоже вменил еси, / и нестяжание паче суетнаго мира возлюбил еси. / Ангельское житие проходя, скончался еси, блаженне Максиме: / / с нимиже Христа моли непрестанно о всех нас.