Блаженный Иоанн Московский, Большой колпак, Христа ради юродивый

Блаженный Иоанн Московский, Большой колпак, Христа ради юродивый (+ 1589)

ДЕНЬ ПРЕСТАВЛЕНИЯ 3/16 ИЮЛЯ;
ОБРЕТЕНИЕ МОЩЕЙ 12/25 ИЮНЯ;
СОБОР ВОЛОГОДСКИХ СВЯТЫХ;
СОБОР РОСТОВО-ЯРОСЛАВСКИХ СВЯТЫХ;
СОБОР МОСКОВСКИХ СВЯТЫХ

Блаженный Иоанн, Христа ради юродивый, родился в первой половине XVI века в Вологодской земле. В молодости он трудился на солеварнях и делал это даром.

Юродствовать начал, переселившись в Ростов. Там он впервые предсказал о грустных событиях смутного времени. Затем Иоанн жил в Москве, на улице, без крыши, полуодетый зимой и летом. Он имел длинные волосы до плеч и тяжелые вериги (цепи) с медными крестами, на пальцах - медные кольца, а на голове железный колпак, за который и получил свое прозвище. Посты его были суровы и молитва непрестанна. Он был в дружбе с разными подвижниками, как, например, с преподобным Иринархом Ростовским, которому он указал его духовный путь и предсказал нашествие поляков и их поражение; с преподобным Ферапонтом Монзенским, который до поступления своего в монастырь подвизался некоторое время в Москве. Часто блаженный Иоанн бывал у царя Бориса Годунова и всегда говорил ему горькие истины. А Годунов всегда выслушивал его молча.

Однажды блаженный Иоанн пришел в Калугу. В течение целого дня он бегал по улицам и кричал: «Железные ворота, железные ворота!». Горожане поняли, что это предупреждение, и снесли все свое имущество в амбары с железными воротами. На другой день вспыхнул пожар. Весь город сгорел, но никто разорен не был.

Перед самой смертью у блаженного открылся дар исцелений.

Так, однажды на пути из храма он исцелил не владевшего ногой человека: блаженный как бы нечаянно наступил на ногу, и она стала здорова.

Блаженный Иоанн предсказал свою кончину, испросив у настоятеля Покровского собора место для своего погребения. Незадолго до смерти он снял с себя вериги.

Скончался блаженный Иоанн в Москве 3 июля 1589 года и был погребен в Покровском соборе на Красной площади, называемом храмом Василия Блаженного. В 1876 году Рождество-Богородицкий придел этого собора был переименован в честь его и святителя Филиппа, память которого празднуется также 3 июля.

Во время его погребения исцелился человек, двадцать лет страдавший глазной болезнью. Нетленные мощи блаженного Иоанна были обретены в 1672 году.

Блаженный Иоанн Московский был канонизирован в Синодальный период.

Святый блаженный Иоанне, моли Бога о нас!

Тропарь, глас 8:

Иже Христа ради волею оставив твое Отечество, град Вологду, / и вся красная мира сего возненавидев, / желанием духовным вселился еси во град Ростов, / яко в пустыни скитаяся в нем, / гладом и жаждею и безмерною тяготою плоть твою изнуряя / и работая Господеви день и нощь, / в посте и молитве пребывая в притворе церковнем, / власы же главы твоея пеплом и смолою удручая, / и, ревнуя Василию Блаженному, / пришел еси в царствующий град Москву / и, в целомудрии и терпении течение добре скончав, / преселился еси к вечным обителем, чудес лучи испущая, / преблаженне Иоанне, отче наш, / / моли Христа Бога спастися душам нашим.

Ин тропарь, глас 1:

Житие твое воздержанием и терпением, / благоюроде Иоанне, украсил еси, / и частыми молитвами и всенощным стоянием / душу твою просветил еси, / и обяза тело твое и власы, и кресты с веригами тяжкими, / многа лета труждаяся до исхода души твоея, / и прииде на твое преставление из Ростова града / в царствующий град Москву, / к Пресвятей Троице и Пречистей Божией Матери, / и ту погребоша тя святителие, / и ныне у гроба твоего точиши исцеления приходящим ти с верою. / Моли Бога прилежно с праведным Василием о православных людех. / Слава Давшему ти крепость, / слава Венчавшему тя, / / слава Действующему тобою всем исцеления.

Ии тропарь, глас 1:

Любве ради Христовы / возненавидев мира сего вся прелестныя красоты, / в мире живый, подвизася добре, яко Ангел на земли, / вечныя ради жизни, / и, от земных достоинств таковых душу воскресив духом, / плоть же поработив и повинув во всем духу, Христови распяся / и к Божественней высоте пресветло взятся благодатию, / прииде в Небесный чертог, / идеже ныне, Пресвятей Троице со Ангелы предстоя, / во свете неизреченныя радости веселишися, преблаженне Иоанне, / тем благодарственно вопием ти: / слава Избравшему тя в Руси, блаженна, устава изрядна, / слава Укрепльшему тя в народе, / / слава молитвами твоими и нас Спасающему.

Кондак, глас 8:

Святое и пренепорочное понесл еси самовольное мучение, / яко вено пречестное, принесл еси тело твое к Пресвятей Троице и Пречистей Богородице / и ту сотворил еси честное твое преставление. / Терпением твоим и смирением Ангельския лики удивил еси / и диаволя мучителя посрамил еси, / от человек отгоняеши духи темныя, / Различная исцеления подавая. / Радуйся, благоюроде Иоанне, с блаженным Василием, / и печаль нашу на радость преложи, / молися прилежно стране Российстей от междоусобныя брани и от безбожных язык избавитися. / Радуйся, земли Российския удобрение / / и града нашего Москвы великое утверждение.

Ин кондак, глас 8:

Иже Христа ради наложивый на ся мудростию юродство, / образом буйство зрим от человек, / умныма же крылома горе возлетая, / все тело твое веригами обязая, / яко злато многоценное соблюдеся в народе, / очистив ум от страстей, / веселием духовным прешел еси море мятежнаго сего жития, / обрете светлость жизни вечныя, / молим тя, блаженне Иоанне, / молися прилежно Христу Богу нашему / сохранитися нам от всякаго навета / и злых обстояний видимых и невидимых враг, да зовем ти: / радуйся, многострадальне, / яко да молитвами твоими направляеми, / предстоящи присно с тобою в Троице славимому Богу, / / поем Ему: Аллилуия.