Святитель Иоасаф, митрополит Московский (Скрипицын)

Святитель Иоасаф, митрополит Московский (Скрипицын; + 1555)

ДЕНЬ ПРЕСТАВЛЕНИЯ 27 ИЮЛЯ / 9 АВГУСТА;
СОБОР РАДОНЕЖСКИХ СВЯТЫХ;
СОБОР МОСКОВСКИХ СВЯТЫХ

Святитель Иоасаф происходил из дворянского рода Скрипицыных. Он принял иночество в обители преподобного Сергия и с 1529 года был ее игуменом. В 1539 году игумен Иоасаф был избран митрополитом Московским.

Троице-Сергиева Лавра: Троицкий собор с Никоновским приделом и Серапионовой палатой

За свою честность и прямоту ему пришлось много претерпеть от бояр и бунтовавшей черни. Некоторые бояре не любили святителя за его неподкупность и старались всячески настроить против него народ. Однажды неистовствовавшая толпа едва не убила святителя: в келию его бросали камни; и даже в покоях самого великого князя не нашел он защиты. Но и на Троицком подворье готовы были убить его, и только именем преподобного Сергия игумен Алексий умолил пощадить жизнь святителя. Вследствие боярских интриг митрополит Иоасаф был свергнут и заточен в Белозерский монастырь.

В уединении блаженный Иоасаф продолжал трудиться на благо Церкви. Он рассматривал присылаемые к нему рассуждения Стоглавого Собора (его замечания помещены в особой главе «Стоглава») и усердно занимался исправлением книг для общей пользы.

Последние годы жизни святитель Иоасаф провел в родной обители - Троице Сергиевой Лавре, но и здесь ему пришлось пережить немало незаслуженных оскорблений.

Скончался митрополит 27 июля 1555 года. Мощи святителя Иоасафа Московского почивают под спудом в южном притворе Троицкого собора, в Серапионовой палате, прямо против входа.

27 января 2001 года святитель Иоасаф был причислен к Собору Московских святых.

Святителю отче наш Иоасафе, моли Бога о нас!