Блаженная Пелагея

Пелагея еще в молодости стала юродствовать, но не сама по себе, а кто-то ее на это благословил. Может быть, это был великий старец Серафим Саровский, с которым она виделась незадолго до того.

Так Пелагея вступила на трудный путь. Она была умна, и у нее было доброе сердце. Но она притворилась совсем не такой, как была. И все это для того, чтобы люди не знали, как сильно она любит Бога и ненавидит все бесчестное и грешное. И всякую суету тоже.

Муж Пелагеи был человеком жестоким. Увидев, что она стала себя странно вести, он начал мучить жену. Он бил ее, приковывал к стене цепью, а иногда выгонял из дому, даже зимой. Тогда бедняжке приходилось ночевать на церковном пороге в легкой одежде, на морозе. Много страданий она претерпела от супруга, но не сдалась.

Ее мать сильно горевала, видя, что происходит с дочерью. И отправилась к батюшке Серафиму. Она хотела пожаловаться ему на дочь, потому что не понимала, зачем Пелагея так себя ведет. Однако преподобный старец пришел в ужас от того, что муж и родные издеваются над юродивой.

Однажды приехали из Дивеева (это монастырь, в котором жил святой Серафим Саровский) монахини и захотели взять Пелагею с собой. Она с радостью согласилась и последовала за ними. Потом многие из них пожалели, что позвали ее к себе в монастырь. Пелагея продолжала вести себя «чудно». И очень досаждала им своими выходками, которые казались им совершенно дикими. Например, она приносила в их кельи камни, глину и всякую грязь. Этим она хотела показать, что каждая инокиня обязана очищать себя от греховных мыслей и от страстей. Например, от обжорства, осуждения или зависти. Или от раздражительности. Или от лени. Дивеевские сестры не понимали, на что Пелагея намекает. Как же им было понять, когда они о некоторых своих грехах даже не догадывались? И они гнали юродивую, и бранили, и оскорбляли. Иная и кулаком в бок ткнет. Ну, не могли они перенести такого, как они считали, безобразия. И то сказать: только какая-нибудь из них приберет в своей келье чистенько, аккуратно вещи разложит, а придет со службы или послушания - кругом все разбросано, повсюду горы мусора и грязи. И считали ее сестры сумасшедшей.

Любила Пелагею только одна молодая монахиня, по имени Анна. Она все проделки юродивой кротко терпела. Забрызгается, бывало, Пелагея грязью и глиной и идет к Анне, чтобы та ее вымыла. И Анна без единого слова отмывает ее, отчищает, переодевает.

Через какое-то время блаженная повадилась ходить в кабак - то есть в винное заведение, где с удовольствием проводили время местные пьяницы. «Не иначе, - думали сестры, - бегает она туда, чтобы самой выпить рюмку водки». И еще другие подобного рода подозрительные мысли приходили им в голову. А правда была совсем в другом. Пелагея была прозорливой от Бот. Господь ей показывал то, что от других скрыто. И она узнала наперед, что владелец кабака хочет зарезать свою жену, ни в чем не повинную.

Вот однажды поздним вечером он уже совсем решился на это преступление. Он думал, что ничто не помешает ему совершить задуманное. Схватил острый нож и кинулся к жене. А Пелагея сидела, спрятавшись за бочками. И внезапно выскочила и крикнула:

- Что ты делаешь, безумный!

Кабатчик от неожиданности и страха даже выронил нож. А юродивая кинулась в двери и скрылась.

И с тех пор перестала бегать в кабак. Вся эта история стала известна в обители. И монахини поняли, что среди них под видом безобразницы живет подвижница и прозорливица. И стали ее почитать за благодатные дары, которыми наделил ее Господь.

Дивеевские инокини начали прибегать к ее советам, и она ими руководила. Потому что приобрела от Бога премудрость и знала, что именно каждая сестра должна делать, чтобы угодить Христу Богу. Какую страсть или недостаток в себе побеждать. Одной надо было избавиться от болтливости, другой от поспешности в делах, третьей от гнева, и так далее.

После кончины Пелагеи одной монахине было видение. Будто бы блаженная вместе с батюшкой Серафимом стоят, преклонив колени, перед Самой Матерью Божией.

И поняли инокини, что Пелагея уже вошла в обители Небесные.

ПОДВИГ ЮРОДСТВА

О ней твердили: «Дурочка она!

Добьешься ли с ней толку разве?

Всегда лицом чумаза и черна

и с хохотом во всех швыряет грязью.

Напачкает, намусорит - и рада!

Она для монастырских дев - чума.

Она для них докука и досада.

Видать, совсем сошла она с ума!

И нет ее несноснее и злее,

как надоела сестрам, кто бы знал!

И для чего Господь ее послал?

Ох, Пелагея! Горе - Пелагея!»

А Пелагея мудрою была,

скрывая ум за глупыми речами.

И много видела духовными очами,

добра желала сестрам, а не зла.

Бог проявил особенную милость

к юродивой, чудной, безумной той.

И это позже всем насмешникам открылось,

и люди поняли: она была святой!