Ангел народа Божия

Одно из самых замечательных описаний ангельского явления отмечено под 1110 годом в «Повести временных лет». Рассказывая об ангельском явлении в виде огненного столпа над гробницей преподобного Феодосия в Киево-Печерском монастыре и о помощи Небесных Сил Владимиру Мономаху в победе над половцами, летописец делает выводы, важные для понимания не только современных ему событий, но и всей русской истории на много столетий вперед. Автор «Повести временных лет» заключает, что каждая земля и каждый народ, ее населяющий, имеют своего Ангела Хранителя, который, по повелению Божию, руководит судьбой вверенного ему удела. В последующей «Похвале ангелам», венчающей рассказ о деяниях ангельских, автор, воспевая подвиги святых Архангелов Михаила, Гавриила и прочих Сил Бесплотных, отдает явное предпочтение первому из них, назвав его по имени 8 раз и описав подробно деяния и события, с ним связанные, почти на трех летописных листах! Не случайно и то, что главное место здесь занимают ссылки на книгу пророка Даниила, впервые открывающую нам имя ангела богоизбранного народа и особенно богатую на описание явлений Михаила Архангела в ветхозаветный период.