Чудо в монастыре Дохиар

В годы правления императора Никифора III (1078-1081) подвизался на Святой Горе в местечке Дафни монах Евфимий со своей монашеской общиной. После нашествия сарацинов они были вынуждены переселится на новое место, где теперь расположен Дохиарский монастырь. Там они и основали свою обитель.

После Евфимия игуменом стал его племянник Неофит. Неофит имел в мире большое имение, которое он потратил на строительство монастыря. Но денег на роспись храма не хватало, и игумен стал просить помощи Божией. Господь не оставил его молитву без признания и явил чудо.

В шестидесяти верстах от Святой Торы на острове Логнос было расположено подворье монастыря, а невдалеке от него стоял древний каменный идол с надписью: «Кто ударит меня по голове, найдет много золота». Многие били идола по голове, но безуспешно.

Один юноша, работник подворья, много размышляя над этим, решил копать землю в том месте, куда падает тень от головы идола при восходе солнца, и нашел сосуд, полный золотых монет. Однако сосуд был привален сверху огромным камнем, отвалить который у юноши не было сил, - он смог вытащить лишь несколько монет.

В радости он спрятал сосуд и поспешил в монастырь.

- Отче, - сказал он игумену, - я нашел много золота на нашем подворье. Благослови послать монахов, чтобы перенести его в монастырь.

Игумен послал с ним трех монахов, которые достали сосуд, перенесли его на корабль и отправились в монастырь.

Но монахи не выдержали соблазна, забрали золото себе, а юношу бросили в море, привязав к его шее камень.

Оказавшись в воде, отрок воскликнул:

- Святые Архангелы, спасите меня!

Тотчас явились Архангелы Михаил и Гавриил и, словно златокрылые орлы, взяли его и перенесли в церковь Дохиарского монастыря. От пережитого он потерял сознание. Когда екклесиарх Екклисиарх - монах, которому поручено следить за порядком в церкви, соблюдать богослужебный устав, вообще помогать при богослужении. открыл церковь к утрене, то увидел юношу и очень испугался. Он побежал к игумену и сказал:

- Отче, я видел привидение в храме и не могу войти.

- Не бойся, - ответил он, - перекрестись и иди.

Монах во второй раз пошел в храм, но опять увидел юношу. Тогда он позвал игумена, и тот убедился, что это не было видением. Отрок лежал на полу с камнем на шее, и с одежды его текла морская вода. Игумен узнал его и спросил:

- Что случилось с тобою, сын мой, и как ты попал сюда?

Юноша очнулся и рассказал, что произошло. Игумен велел ему оставаться пока в церкви.

А тем временем те три монаха поделили золото между гобой и спрятали его. К утру они вернулись в монастырь. Игумен встретил их и спросил, что случилось с сокровищем.

- Отче, - ответили они, - мальчишка нас обманул, сказав, что нашел сокровище. Он не смог ничего показать и со стыда куда-то скрылся.

- Да будет воля Божия, - ответил на это игумен. Пойдемте в церковь, поблагодарим Бога.

Войдя в храм, монахи увидели юношу и пришли в ужас. Игумен пригрозил им, и они признались в содеянном и вернули все сокровище в монастырь. Затем их выгнали из монастыря, а юношу постригли в монашество. Церковь была расписана на деньги, найденные им, и посвящена святым Архистратигам Михаилу и Гавриилу.