Знакомства

Знакомство. Случается, что в православных домах, где по случаю праздника собирается иногда немало людей, среди которых есть и незнакомые друг другу, хозяева не считают нужным их представить, полагая, что здесь все «свои», а потому «излишняя» манерность ни к чему. Это невежливо и говорит о неуважении к гостям.

Представление гостей друг другу - обязанность хозяина и хозяйки. Причем более правильным будет не просто сказать: «Познакомьтесь», а: «Разрешите вам представить» - при этом называют имя, отчество и фамилию. Принято младшего представлять старшему, мужчину - женщине. Если у вас на празднике присутствует священник, сначала представляют незнакомых гостей ему. Хорошо бы, конечно, при представлении сообщить какой-то минимум сведений о человеке. Не просто сказать, например: «Это Владимир из нашего храма», а сообщить какие-то значимые моменты - скажем: «Знакомьтесь - Владимир Нечаев, наш регент» или: «Разрешите представить Ирину Викторовну Сидорову, детского доктора». Иногда среди прихожан храмов этому не придается значение - и люди годами могут общаться, не зная ничего друг о друге, кроме имен. Вряд ли такая «отстраненность» будет способствовать глубине общения. Православному человеку вне храма надо проявлять свои таланты, данные Богом, обращать их на пользу ближним, создавать теплую среду общения. Это важно и с той точки зрения, чтобы создавать среду общения для подрастающих детей, для церковной молодежи.