Застройка киевского детинца в XI-XIII вв.

В XI - первой половине XIII вв. к северо-западу от Десятинной церкви, на месте находящейся там строительной площадки, вырастают новые жилые и хозяйственные комплексы, а отдельные каменные сооружения - церкви, соборы, старые дворцовые здания - подвергаются ремонту и перестройке.

Примером такой возможной перестройки старого каменного сооружения в более позднее время является здание, открытое В.В. Хвойкой в западном углу усадьбы Петровского, где наряду с тонкой плинфой X в. обнаружен толстый кирпич с бороздками, датируемый XIII-XIV вв.

Большое жилищное строительство ведется и в других районах детинца. Постройки массовой гражданской архитектуры, как и прежде, в основном остаются двух типов: каркасно-столбовой конструкции и срубные. Действительно, судить о существовании срубных жилых построек в Киеве можно было в некоторой степени и по скупым летописным известиям. Так, в 1016 г. киевляне, выступившие со Святополком против Ярослава, кричали новгородцам: «что придоста с хромцем сим, а вы плотнице суще? а приставим вы хором рубить наших».

В результате археологических исследований открыты гробницы IX-X вв. в виде срубов, углубленных в землю, конструктивно повторявшие жилые срубы.

Если на Подоле в толще слоя песка дерево прекрасно сохранилось, в результате чего открыты в последние годы остатки срубных построек, сохранившихся до четырнадцати венцов, то на «горе» остатки таких построек видны только в виде отдельных обгоревших или сгнивших бревен, остатков угля и пепла. Об этом свидетельствуют остатки многочисленных жилищ, открытых раскопками на территории детинца, Михайловского монастыря, «города Ярослава», на горе Замковой и других местах древнего Киева.

Глиняный светильник. Ул. Владимирская, № 7-9. Раскопки 1955 г.

Инвентарь, найденный в жилищах - керамика, стеклянные браслеты, железные изделия и другие предметы, - датирует их XII-XIII вв.

Таким образом, остатки обтесанных деревянных конструкций свидетельствуют о том, что сгоревшие постройки были срубными. Наземные деревянные постройки трудно поддаются выявлению. Этим и объясняется, что многие исследователи, открывая только сохранившиеся в материке углубленные части наземных построек, принимали их за остатки жилых землянок.

Летописные известия и археологические материалы дают нам представление о характере застройки древнего Киева в целом и его детинца в частности. Отдельные княжеские, боярские, монастырские усадьбы были ограждены деревянными заборами. Археологические раскопки свидетельствуют о том, что небольшие усадьбы рядовых горожан были также ограждены частоколом.

В 1955 г. по ул. Владимирской, № 7-9, на территории бывшего Федоровского монастыря, был открыт целый жилой район - десять жилищ, несколько горнов производственного назначения и другие хозяйственные постройки. Особый интерес представляет открытие следов частокола, ограждающего отдельные усадьбы от улиц, вдоль которых располагались жилища.