Закустищенское поселение

В библиотеке Закустищенского ДК

У автодороги Демидов - Пржевальское, на северо-западе Демидовского района, расположено Закустищенское сельское поселение. Площадь поселения составляет 10351 га. Большую часть его занимают леса смешанного типа: мелколиственные, сосновые, еловые. Места богаты ягодами, грибами. По территории поселения протекает река Половья. В состав поселения входит 14 деревень, где проживают 384 человека.

Центр поселения - деревня Холм, самый большой населённый пункт поселения и по занимаемой площади, и по количеству жителей. Прошлое деревни уходит в глубокую старину. Смоленские археологи обнаружили на юго-восточной окраине деревни древнее городище, которое было укреплённым поселением днепро-двинских племён более 2 тыс. лет тому назад. В 5 км от деревни Холм находится деревня Побоище. В 1600 г. здесь проходила русско-польская граница. В 1609 г. на месте современной деревни произошёл жесточайший кровопролитный бой между русскими и отрядом поляков.

Местность у истока реки Половки возле д. Сокорево называется Смольково. Здесь, на пути «из варяг в греки», после волока смолили лодки перед дальним плаванием. В Сокореве в начале XX века была красивая церковь, при которой находилась церковноприходская школа. Церковь была взорвана во время Великой Отечественной войны.

Современники свято чтят память односельчан, погибших в годы Великой Отечественной войны. Обелиски украшают захоронение 50 мирных жителей в д. Иванюги, расстрелянных в 1942 г.; братскую могилу 23 советским воинам в д. Булыжа; братское захоронение 250 советских граждан, расстрелянных фашистами в 1942 г. возле д. Крутели. Памятные знаки установлены в 35 км от д. Булыжа - на месте стоянок партизанских отрядов Шульца и «Смерть фашизму».

В центре поселения расположены все социально-культурные объекты: школа, фельдшерско-акушерский пункт, Дом культуры на 200 мест, библиотека, 2 магазина, отделение связи.