Закрытие монастыря

Данилов монастырь в годы запустения

По молитвам преподобного князя Даниила его святая обитель, основанная первой на Московской земле, окончательно закрыта была последней - в 1930 году. Святые мощи князя Даниила были сначала перенесены в ближайший храм - Воскресения словущего, а в 1932 году были увезены ночью неизвестно кем и куда. Но Святой Князь и на этот раз не покинул свой монастырь и верных чад своих.

Архимандрит Даниил (Сарычев; + 2006), бывший в 20-30-е годы даниловским канонархом, вспоминал: «Уже после закрытия монастыря одна даниловская прихожанка Мария шла вдоль его стен, смотрела на соборы и плакала об обители преподобного князя Даниила. Вдруг видит: навстречу ей идут благоверный князь Даниил и Преподобный Сергий Радонежский. Подошли. Князь Даниил кладет ей свою руку на плечо и говорит: «Что ты плачешь? Не плачь, я же вам сказал: Аз есмь с вами и никтоже на вы». Преподобному князю Даниилу известно было, что обитель возродится».