Взрослые и дети

Взрослые и дети. Несмотря на то, что сейчас в общественное сознание внедряется установка на воспитание «независимости» детей от родителей, делается акцент на их «правах» на личную, независимую от родителей жизнь, в православной семье должны приложить все усилия для ограждения детей от этого тлетворного духа.

Очень важно, чтобы дети с раннего возраста привыкли даже в мелочах оказывать уважение старшим: не сидеть в присутствии взрослых развалясь, не отвечать, держа руки в карманах, не перебивать разговора взрослых, не высказывать своих суждений по всякому поводу при гостях, если их о том не попросят.

Надо приучить чад внимательно реагировать на замечания взрослых, если они касаются их поведения - будь то соседи, родные или просто старшие по возрасту. Ни в коем случае нельзя смиряться с дерзостью, пренебрежением к словам взрослого человека, которые так распространились в наше время.

Пропустить взрослого в дверях вперед, вежливо уступить дорогу, поздороваться с учительницей на улице, встать, если в комнату входит взрослый, и поприветствовать его, уступить место пожилым в транспорте, быть приветливым и предупредительным с соседями - все это не мелочи, а важные моменты взаимоотношений с ближними, уроки любви. Юный христианин, которому не приходит в голову помочь пожилой соседке донести тяжелую сумку до ее квартиры, вряд ли может считаться христианином. Это серьезный «брак» в воспитании, какой бы православной ни считала себя его семья.