Введено-Оятский женский монастырь

Лодейнопольский р-н, ст. Оять. Тел.: 8 (813-64) 55-115

На карте №56

с Московского или Ладожского вокзалов на Лодейное Поле до ст. Оять; с автовокзалов №2, «Северный» на Лодейное Поле до д. Доможирово

Введено-Оятский женский монастырь

В старину назывался Введенским Островским. Известно, что существовал он уже в XV веке. Имел два храма, один из которых, в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы, сохранился, а на месте второго (разрушен, как и монастырские стены, в 1930-х) стоит крест. Здесь находится могила родителей преподобного Александра Свирского, здесь же покоятся останки бывших насельников обители. Восстановлением монастыря руководила матушка Фекла (в миру Л.А. Коняшева), получившая в 1992 году благословение на организацию первой в епархии женской обители, официально основанной в 1993 году. Главное достояние монастыря - целебный источник. По преданию, он иссяк с гибелью последнего инока. Долгое время земля не давала воды, но ныне источник возродился. Матушка Фекла, почившая в 1997 году, покоится на кладбище монастыря, рядом с храмом.