Введение в книгу «Православный Санкт-Петербург «Святыни - Храмы - Монастыри»»

История России - это путь развития уникальной христианской культуры с многовековой православной традицией. Национальное самосознание русского народа на всех этапах становления российской государственности опиралось на Русскую Православную Церковь.

Петербург, несмотря на свой европейский вид, с самого начала был не только истинно русским городом, но подлинной столицей православной державы. Край, где он возник, уже несколько столетий являлся христианским, на этих исконно русских новгородских землях испокон веков стояли церкви, монастыри и скиты. По преданию, христианскую религию на северо-западных рубежах Руси утвердил апостол Андрей Первозванный, проплывший по Неве в Балтийское море и водрузивший здесь свой жезл. Не зря частица его святых мощей в золотом ковчежце была положена Петром I в основание невской твердыни - Петропавловской крепости.

Спустя месяц после закладки в 1703 году, в день Пресвятой Троицы, Петербурга, Петр I, будучи истинным христианином, заложил и церковь. Произошло это в день апостолов Петра и Павла, в честь которых был назван храм. Прошло полгода, и вблизи Петропавловской крепости начал строиться еще один собор - Троицкий. Одним из первых деяний Петра I в только что основанном Санкт-Петербурге было создание монастыря во имя благоверного князя Александра Невского и перенесение туда из Владимира мощей святого защитника Северо-Западной Руси. Эта обитель была задумана царем как оплот Православной Веры на отвоеванной у шведов русской приневской земле, в новом центре Православия - Санкт-Петербурге.

Шла Северная война, но город быстро обустраивался, умножалось в нем и число церквей. Поначалу они были мазанковыми и деревянными, но постепенно их стали заменять каменными, построенными по проектам лучших архитекторов столицы. Со временем храмы становились все более обширными и нарядными. Город, построенный на границе с Европой, воспринимал все последние западные веяния. Стилистические направления европейской архитектуры, с поправкой на особенности православного культа, быстро приживались в этом городе. Соборы Смольный и Николо-Богоявленский, возведенные блестящими мастерами барокко Б.-Ф. Растрелли и С.И. Чевакинским, соответственно, своей устремленностью ввысь и монументальностью особенно отвечали имперскому размаху Российского государства, а их орнаментальность и декоративность - тяге русского народа к многоцветию. С воцарением Екатерины II в петербургской архитектуре стал преобладать классицизм, который многие десятилетия господствовал в ней, петербургские классицистические церкви стали эталонными и для русской провинции. Императрица чрезвычайно заботилась о прирастании столицы храмами. В ее царствование Петербург украсили Свято-Троицкий собор, сооруженный архитектором И.Е. Старовым, Князь-Владимирский, построенный по проекту А. Ринальди, и другие храмы. Высший взлет церковного зодчества эпохи классицизма - Казанский собор архитектора А.Н. Воронихина, явившийся символом патриотического подъема, вызванного победой над наполеоновской Францией. Классицистические храмы нередко отличались грандиозными размерами, но в шедевре позднего классицизма - Исаакиевском соборе, построенном по проекту О. Монферрана, - эта тенденция достигла своего апогея. При Николае I в петербургской церковной архитектуре зарождается русско-византийский стиль, обращавшийся к зодчеству средневековой Руси и восточного Православия, во многом инициированный провозглашенным в то время принципом «Православие, Самодержавие, Народность». Откликом на убийство Александра II стало строительство храма Воскресения Христова (Спас на Крови) и множества подобных ему церквей, напоминающих ярославские храмы XVI-XVII веков. Этот так называемый неорусский стиль, особенно расцветший при Николае II, был воспринят даже мастерами петербургского модерна.

Окидывая мысленным взором нескончаемую череду столичных храмов, возведенных к началу XX века, можно с полным основанием сказать, что Петербург в этот период являлся поистине оплотом всемирного Православия. Даже в экономически тяжелые для России годы Первой мировой войны в Петрограде продолжали строиться и освящаться православные храмы, общее число которых в 1917 году приблизилось к 500.

В последующие годы церкви по всей стране подверглись надругательству, были разграблены, многие из них - снесены. В Северной столице и ее окрестностях уничтожили свыше 100 храмов, оставшиеся ветшали и разрушались, используясь далеко не по прямому назначению. К 1941 году в городе действовало лишь шесть храмов. С началом блокады Ленинграда власть пошла на диалог с Церковью, и общее число их выросло до 10. В трагический для петербургской истории момент духовенство вместе с прихожанами неустанно молилось о сокрушении врага, вселяя в людей веру в победу русского оружия.

Сегодня в городе 256 православных храмов и 100 часовен. Большинство из них возвращено Церкви, есть такие, которые имеют функции музеев, но и в них проходят службы. Идет строительство новых храмов, потому что растет количество людей, обращающихся к Православной Вере.

Путеводитель рассчитан не только на православных паломников, но и на всех, кто интересуется культурой Петербурга, - как самих петербуржцев, так и людей, приезжающих из других городов России, из стран ближнего и дальнего зарубежья. Здесь собраны сведения о наиболее значимых в историческом и художественном отношении церквях, монастырях и подворьях Санкт-Петербурга и Ленинградской области, воспроизведены их святыни - особо чтимые иконы, являющие по молитвам верующих чудеса исцеления от душевных и телесных недугов. В настоящем издании Северная столица России, город всемирно известных дворцовых ансамблей и прославленных музеев, предстает, прежде всего, как один из важнейших центров Русского Православия.

Епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав