ВВЕДЕНИЕ в книгу «Памятка говеющему»

1) Ежегодно исполняй долг исповеди и св. Причащения.

2) Ходи в церковь не менее трех дней, на четвертый причащайся; дома употребляй исключительно постную пищу.

3) Приходи к началу богослужения и стой до окончания его.

4) Усердно внимай чтению и пению.

5) Совершай крестное знамение и поклоны земные и поясные, неленостно и истово.

6) Возноси непрестанно покаянный сердечный глас ко Господу Богу.

7) Начинай заблаговременно приготовляться к исповеди, запомни, что особенно смущает тебя, и сам скажи это духовнику.

8) Во время исповеди побеждай всякое смущение и ложный стыд, а также холодность сердечную, и никогда, даже мысленно, не оправдывай своих грехов.

9) После исповеди храни свое сердце и ум от всего греховнаго, дабы достойно принять великую благодать Тела и Крови Христовых, пребывая в посте.

10) Правило вечернее и молитвы к Причащению утром слушай со вниманием и сокрушением.

11) К литургии для Причащения приходи в скромной и чистой одежде и к самому началу, чтобы выслушать утреннее правило.

12) Жены, не украшайте себя золотом и камнями, не одевайте платья с короткими рукавами и открытым воротником и не вспрыскивайте себя духами, помните, что это грех тщеславия, и совершенно не нужно украшение в святыя и великия минуты, когда требуется только одно украшение-смирение.

13) Приступай ко св. Причащению с сложенными крестообразно на груди руками и около чаши не крестись, дабы неосторожным движением твоей руки не задеть ее.

14) Жены, приступайте к принятию Христовых тайн с покрытой головой шарфиком или платочком.

15) Причастившись, сделай поясное поклонение пред иконой и возблагодари Господа, отнюдь не делая земных поклонов и не прикладываясь ко ев. иконам, ибо ты принял в себя Самого Господа.

16) Не уходи из церкви до окончания службы, выслушай благодарственныя молитвы и приложись ко Кресту.

17) Весь день Причащения проводи свято, мирно, радостно и не предавайся греховной суете.

18) Придя домой, употребляй постную пищу умеренно и со благодарением; совершенно не пей в этот день вина и даже не кури, если у тебя есть эта греховная привычка.

19) Вечером сходи к богослужению.

20) Чадо, не обленись, со вниманием прочитай эту памятку и сохрани ее до следующаго говения.

Бог да благословит твой душеспасительный труд.

Твой духовный отец.