Введенье

Село Введенье до образования Поречского уезда входило в состав Бельского края. В 1720 г. здесь, на пригорке, «старанием приходских людей» была построена деревянная церковь в честь входа в храм Пресвятой БогородицыМатериалы для церковных летописей по Смоленской епархии // Смоленские епархиальные ведомости. - Смоленск, 1871. - С. 823.. Скорее всего, село получило свое название из-за возведенного в нем храма.

В 1780 г. в селе на средства прихожан была возведена деревянная церковь, но уже двухпрестольная: во имя Введения в храм Богородицы и в честь Вознесения ГосподняМатериалы для церковных летописей по Смоленской епархии // Смоленские епархиальные ведомости. - Смоленск, 1871. - С. 824.. С чем связано строительство данного храма, неизвестно. Ведь церковь, построенная в 1720 г., еще не должна была так обветшать, что требовалась ее замена. Скорее всего, она или сгорела, или была разобрана и перенесена в другое село. Пока это остается загадкой.

В 1868 г. на средства прихожан, и особенно помещика Лутонина, в селе был выстроен каменный трехпрестольный храм. Главный придел церкви был освящен в честь Казанской иконы Божьей Матери, левый - Введения в храм, а правый - в память всех святых. Старинный деревянный храм остался в селе и использовался как приписнойМатериалы для церковных летописей по Смоленской епархии // Смоленские епархиальные ведомости. - Смоленск, 1871. - С. 823.. В 1885 г. он был продан в село Выдра (см. описание с. Выдра).

В 1878 г. прихожане пожертвовали церкви 550 рублей. На эти средства территория храма была обнесена кирпичной оградойСмоленские епархиальные ведомости. - Смоленск, 1878. - С. 278..

В 1893 г., в память о чудесном спасении императорской семьи 17 октября 1888 г. во время крушения поезда, недалеко от Казанской церкви была сооружена деревянная часовня. Строительство обошлось в 400 рублейСмоленские епархиальные ведомости. - Смоленск, 1893. - С. 1159..

В приходе села Введенье действовала школа грамоты. Она находилась в деревне Кирякино. Открылась данная школа в 1895 г. Законоучителем при ней состоял священник Василий Холодковский, а учителем Стефан Степанов. В 1897 г. в школе обучалось 19 крестьянских детейСписок церковно-приходских школ и школ грамоты Смоленской епархии к 1 марта 1897 года // Смоленские епархиальные ведомости. - Смоленск, 1897. - С. 1160..

В 1937 г. Казанская церковь была закрыта и использовалась как межколхозный клубГАСО. Ф. Р-2361. Оп. 1. Д. 67. Л. 27.. Сейчас храма не существует.