Втрое миссионерское путешествие: от Сирии до Галатии

Апостолы Павел и Сила прошли по Сирии и Киликии, утверждая в вере уже сформировавшиеся общины без каких-либо приключений.

Добравшись таким образом до Дервии и Листры, апостол Павел вновь встретился с Тимофеем. Во время первого путешествия это был подросток, сын уверовавшей во Христа иудейки и эллина. К тому времени, когда Павел снова посетил Листру, Тимофей стал юношей, достаточно утвержденным в вере. Павел тотчас заметил редкие способности юного Тимофея и сделал его своим спутником. Однако сын иудейки, не приникший обрезания, мог вызвать нарекания христиан из иудеев. Дабы не стать соблазном для немощных братьев, апостол Павел совершил над Тимофеем обряд обрезания. Впоследствии тесное сотрудничество Павла и Тимофея продолжалось до самой смерти апостола Павла. Тимофей стал его возлюбленным учеником и самым близким к нему человеком.

В сопровождении Тимофея и Силы Павел посещая общины, основанные во время первого миссионерского путешествия, извещая христиан об определении Иерусалимского Собора касательно свободы обращающихся в христианство язычников от Моисеева закона. Рассказ о решениях, принятых на Иерусалимском Соборе, тем более важен, что некоторые проповедники из обращенных в христианство фарисеев также вышли на проповедь и смущали новообращенных из язычников, утверждая необходимость соблюдения Моисеева закона.

Однако апостолы не ограничились исполнением той задачи, которую первоначально себе поставили: посетить ранее основанные Церкви в Сирии и Восточной части Малой Азии. Они очень скоро перенесли свою деятельность в области, где еще не звучало слово о Христе.

Пройдя по Фригии и Галатии, они намеревались идти в Асию. Но они оказались вынуждены изменить свои человеческие предположения под влиянием нарочитых указаний Святого Духа. Относительно того, почему Дух Святой не допустил апостолов проповедовать в Асии, исследователи выдвигают несколько версий. Одни считают, что Асия и Вифиния, куда апостол Павел со спутниками также не был допущен, еще не готовы были к евангельской проповеди. Согласно же мнению других, жатва в Асии была столь велика, что Павел там неизбежно задержался бы и не смог бы перенести христианство в Европу.

В любом случае, предав себя водительству Святого Духа, апостол Павел со спутниками добрался до Троады. Там также была основана небольшая община. И, по предположению некоторых исследователей, именно там апостол Павел обрел еще одного спутника - будущего автора третьего Евангелия и Деяний - Луку.

Там же, в Троаде, апостолу Павлу ночью было видение: некий человек - по виду македонянин просил его: Приди в Македонию и помоги нам (Деян. 16, 9). Приняв это видение, как волю Божию, апостол вместе со своими спутниками решил идти в Македонию.