Вступительное слово

Сегодня Святая Церковь прославляет множество новомучеников и исповедников, «именованных и безымянных, явленных и неявленных, знаемых и незнаемых», - тех, кому дано было в период безбожного лихолетья ради Христа «не только веровать в Него, но и страдать за Него». Во всех епархиях Русской Православной Церкви, во всех градах и весях благоговейно почитают святую память иерархов, священнослужителей, монашествующих и мирян, взошедших на Голгофу в годину гонений и засвидетельствовавших верность Господу своею кровию.

Не остался безвестным и страдальческий подвиг иерея Константина Жданова, замученного в 1919 году. Этот подвиг сохранила церковная память. На протяжении многих лет прихожане Шарковщинского Свято-Успенского храма, настоятелем которого являлся отец Константин, знавшие о высокой подвижнической жизни и достойной мученической кончине этого доброго пастыря, ходатайствовали перед епархиальными архиереями о его канонизации. И вот Господь, даровавший нетленный венец славы священномученику Константину на небе, прославил его и на земле, явив всем верным чадам Церкви Своей Святой нового ходатая и молитвенника.

Церковное прославление иерея Константина Жданова в лике местночтимых святых состоялось 3 июня 2011 года в древнем Дисненском храме Воскресения Христова. Промыслом Божиим иерей Константин стал первым новомучеником XX века, канонизированным в Полоцкой епархии. Да, ныне и на Полоцкой земле «среди лета запели Пасху»! Богослужения, совершавшиеся в день прославления священномученика в Воскресенской церкви, были поистине светоносным духовным торжеством, исполненным пасхальной радости. Возблагодарим же Господа за дарованную благодать и великое утешение! Отныне мощи двух угодников Божиих - преподобной Евфросинии и новомученика Константина - будут служить земле Полоцкой утверждением и ограждением.

Прочитав житие священномученика Константина, пресвитера Шарковщинского, вознесем к нему наши молитвы, будем хранить в памяти сердца нашего образ его страданий, будем помнить и слова, сказанные им незадолго до смерти: «Что Бог пошлет, то и буду терпеть».

Святый священномучениче Константине, моли Бога о нас!