Время не властно над памятью

Через 65 лет после трагической гибели польских офицеров, которые содержались в Старобельском спецлагере НКВД 17 нюня 2005 года в Старобельск прибыла делегация граждан Польской Республики во главе с генеральным консулом польской Республики в Харькове паном Ярославом Кщенжеком. В составе делегации были поляки из разных городов и сел Польши из катыньских семей дети, внуки, правнуки тех, кто трагически погиб или умер на украинской земле. На этот раз среди гостей были и поляки из далеких Соединенных Штатов Америки и Венесуэлы. Люди, которым уже за 80 преодолели многие тысячи километров, чтобы побывать на могилах своих близких, почтить их память. Приехали на этот раз в Старобельск члены польских общин Луганска и Харькова.

Среди польских гостей обращает на себя внимание высокий, седовласый мужчина, который не выпускает из рук видеокамеру, фиксируя все происходящее. Это Тадеуш Бжезинский один из немногих узников Старобельского спецлагеря, которому посчастливилось остаться в живых. В 1939 году ему было 17 лет. Он только-только окончил гимназию и поскольку умел летать на планере, его призвали в армию и направили в школу летчиков. Его память до малейших подробностей хранит события тех дней. Он отчетливо помнит, как 17 сентября 1939 года был пленен под Теребовлем, как пешком их гнали до Ярмольница, а затем по железной дороге через Киев, Полтаву, Харьков привезли в Старобельск. Он хорошо помнит, как местные жители пытались подкармливать польских военнопленных. Потом всех рядовых, в том числе и Тадеуша Бжезинского, семьи которых находились на территории, занятой немцами, по договоренности с немецкой стороной отобрали и снова транспортировали на запад и передали немцам. Он чудом выжил, пройдя еще через два фашистских концлагеря. Теперь он живет в Венесуэле, преуспевающий бизнесмен. Ему 83 года. По сложившейся традиции был отслужен молебен на кладбище польских военнослужащих, возложены цветы и зажжены свечи на дорогих для всех поляков могилах.

Затем польская делегация вместе с представителями общественности Старобельщины, райгосадминистрации, районного и городского советов приняли участие в открытии мемориальной доски, посвященной трагическим событиям 65-летней давности, которая будет служить напоминанием и предупреждением нынешнему и будущим поколениям о недопустимости повторения трагедии. Мемориальную доску открыли генеральный консул Польской Республики в Харькове пан Ярослав Кщенжек и Старобельский городской голова Александр Солошенко. На черном мраморе под гербом Польской Республики текст на польском и украинском языках:

“Щоб час не затьмив i забуття”

У цьому мiсцi у 1939-1940 pp.

НКВС ув’язнив та перевiз до Харкова

на розстрiл офiцерiв та пiдхорунжих

Вiйська Польського - в’язнiв

Оборонної вiйни 1939 року

Перед участниками митинга с краткой речью выступил пан Ярослав Кщенжек, который сказал:

- Я глубоко верю в то, что открытие мемориальной доски - это символический шаг к укреплению дружбы и взаимопонимания между украинским и польским народами, у которых общая многострадальная история. Мы свято чтим память наших соотечественников покоящихся в украинской земле. Мы их не забыли и никогда не забудем и передадим память о них грядущим поколениям. Если бы этот прекрасный православный монастырь всегда оставался монастырем и служил только изначальному своему назначению, то тех трагических событий 65-летней давности никогда бы не было.

Замечательные, глубокого смысла слова генерального консула Республики Польша были с одобрением встречены присутствующими. Два больших славянских народа-соседа должны жить в мире и дружбе, гарантируя мир в центре Европы.

Е.А.Удовенко

В завершение программы посещения польской делегацией города Старобельска, гости встретились с членами Старобельского общества любителей польского языка и культуры “Мост надежды”, председателем которого много лет является Елена Удовенко.

Члены общества много работают по изучению польского языка и пропаганде польской культуры. Среди членов общества интеллигенты, студенты учебных заведений, учащиеся школ города. Члены общества неоднократно побывали в Польше по приглашению польской общественности и Министерства просвещения.

Старобельчане всегда были сердцем с польским народом. Несколько лет назад член национального Союза писателей Украины Иван Михайлович Светличный написал поэму “Звучала в Старобiльську польська мова”, которая включена в настоящую книгу. Действительно, польский язык стал для многих старобельчан близким. Он все чаще звучит в восточном городе Украины, что, безусловно, сближает соседние народы духовно.