Возвращение в Рим и новые узы

Между тем, испытания нависли не только над Иерусалимской Церковью, но и над всеми христианами. Постепенно римская власть и римское общество поняли, что христианство не есть одно из течений иудаизма - это иная вера. Таким образом, из религии разрешенной христианство становилось религией запрещенной. Христианство вызывало тем большее раздражение, что его адепты, в отличие от адептов различных религиозно-философских течений, наотрез отказывались чтить богов официальной религии. Странные слухи о христианских собраниях возбуждали различные суеверия среди простых граждан Римской Империи. Власти также подозревали христиан в нелояльности.

В такой обстановке апостол Павел вновь оказался в Риме. Неизвестно, был ли его второй приезд в Рим добровольным или вынужденным. Различные исследователи строят разные предположения на эту тему. Некоторые считают, что Павел прибыл в Рим добровольно, предчувствуя те грандиозные Нероновы гонения, которые нависли над римскими христианами. Другие, напротив, предполагают, что апостол был арестован во время своего четвертого миссионерского путешествия, в Троаде, где он остановился в доме одного из христиан, Карпа. И как римский гражданин апостол был вновь приведен в Рим на суд императора.

В любом случае Павел вновь очутился в Риме и вновь в узах. Также, как и ранее, апостол провел во вторых узах некоторое время, но, в отличие от первых уз, уже не пользовался свободой проповеди. Так что если во время первых уз он получал поддержку от учеников и почитателей, то во время вторых уз апостол остался в Риме почти один - заключение с ним разделил только Лука. Вероятнее всего, вскоре после ареста апостола и он сам, и все его окружение поняли, что никакой надежды на освобождение нет. Близость к заведомо приговоренному к смерти стала очень опасной и почти все оставили его.

Римские христиане по большей части также не решились оказывать поддержку заключенному: лишь немногие навещали его. Из второго Послания к Тимофею известно, что один из почитателей апостола Павла, Онисифор, нашел его в Риме и по мере сил помог ему.

Еще один вопрос связан со вторыми узами апостола Павла. Когда случились эти узы: до Неронова гонения, во время его или уже по завершении гонения, когда само имя христианина делало человека виновным. На этот вопрос исследователи также отвечают различно. Однако большая часть исследователей, равно как и церковное предание, относят узы апостола именно к Неронову гонению.

Нероново гонение было связано с грандиозным пожаром, случившимся в Риме в 64 году от Рождества Христова. Пожар продолжался около пяти дней. Часть городских кварталов выгорела полностью, другие сильно пострадали. Молва обвинила в поджоге самого императора. Как бы то ни было Нерон предпочел переложить вину на представителей «зловредной секты» - на христиан. После этого начались массовые аресты и казни.

Здесь необходимо заметить, что до Неронова гонения многие римские христиане не скрывали своей веры. Так что первыми были схвачены те, о ком точно было известно, что они христиане; среди них, несомненно, был и апостол Павел. Впоследствии начались аресты уже по подозрениям и доносам.

Из вторых уз апостолом Павлом было написано второе Послание к Тимофею, которое практически все библеисты считают духовным завещанием апостола.