Возрождение монастыря

Данилов монастырь. Современное фото.

В 1983 году Святейший Патриарх Пимен получил разрешение выбрать один из московских монастырей для возвращения его Церкви. И он выбрал Данилов, хотя монастырь был в наиболее плачевном состоянии из всех предложенных. Монастырь поднимала из руин вся страна, и к 1988 году, празднованию 1000-летия Крещения Руси, Данилов был восстановлен. Таким образом, обитель князя Даниила стала и первой «на Москве», возвращенной Церкви после десятилетий атеизма. Святой Князь вновь призвал свою обитель на служение людям. Не иссякает и поток чудесной помощи и исцелений по молитвам к князю Даниилу, милостивый Князь неизменно скоро откликается на беды и прошения всех призывающих его святое имя.

Не искавший земной славы и могущества, кроткий и миролюбивый князь «тихими стопами» проложил путь к будущему величию Москвы и России. И более всего Святой Князь приложил усилий к тому, чтобы его княжество было Божьим княжеством, чтобы все в нем было по Божьим законам, чтобы его подданные не только прожили земную жизнь в мире и достатке, но и достигли Небесного Царствия. Потому и устраивал он на Московской земле монастыри и храмы, понимая, что будущее народа зависит от веры в Бога и благочестия, и делал все, чтобы эта вера в народе была. И от нас, своих потомков, князь Даниил ждет, чтобы мы не только пришли в его земную обитель, но и сподобились обителей Небесных. В чем да поможет нам Господь Бог.