Вознесение

Дело Спасителя на земле было закончено. Настало время возвратиться Ему в Свой Небесный дом. Он победил, и Ему надлежало сесть одесную Отца на престоле славы.

Сопровождаемый одиннадцатью учениками, Христос шел к горе Елеонской. Ученики не подозревали, что это - их последняя беседа с Учителем. Он давал им последние наставления. Перед вознесением Он дал сокровенное обещание, которое так дорого каждому верующему в Него: «И се, Я с вами до скончания века». (Матф. 28: 20).

Они остановились неподалеку от Вифании. Ученики окружили Христа. Сила и слава исходили от Его облика. Он с трогательной любовью смотрел на Своих учеников. Последние слова к ним были особенно нежны и ласковы.

И вот, распростерши руки для благословения, Он стал медленно подниматься и возноситься от них вверх. Пораженные благоговейным ужасом, ученики смотрели вверх, провожая Его изумленным взглядом. Облако славы приняло Спасителя и скрыло Его от глаз их. В это время их слуха достигло сладчайшее пение ангельского хора. Когда ученики еще смотрели вверх, прозвучал голос, похожий на мелодичную музыку. Обратившись, они увидели двух Ангелов в человеческом облике, которые говорили им:

«Мужи галилейские! Что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо». (Деян. 1: 11).

Эти Ангелы были посланы, чтобы сопровождать Иисуса в Его небесную обитель. Но, из любви и сострадания к покинутым, они остались, чтобы уверить их, что разлука с Господом не будет вечной.

Когда ученики возвратились в Иерусалим, народ смотрел на них с недоумением. После суда и распятия их Учителя они, казалось, должны быть подавлены стыдом и горем. Вместо этого на их лицах - торжество и радость. Они светились неземным счастьем. Не было и следа печали от несбывшихся надежд. Но они были переполнены желанием хвалить и прославлять Бога.

Вознесение

Радостно рассказали они о чудесном воскресении Иисуса Христа и Его вознесении на небо; и свидетельство их было принято многими. Ученики уже не боялись за будущее. Они верили, что Спаситель их на небе, и Он ходатайствует за них перед отцом Небесным, и что Его жертва Им принята. Они верили, что Он придет вновь и вместе с Ним - все святые и Ангелы, и они были намерены ждать этого с радостью и надеждой.

После того, как Христос стал невидим для учеников, оставшихся на горе Елеонской, Его встретило воинство Ангелов, которое с пением хвалы и торжества сопровождало Его дальше к небесной обители.

Во вратах града Божия неисчислимое множество Ангелов также ожидало Его появления. Ангелы, которые сопровождали Христа, обращаются торжественно к Ангелам встречающим:

«Поднимите врата, верхи ваши и поднимитесь,

Двери вечные! И войдет Царь славы!»

Ангелы, стоящие у врат, спрашивают:

«Кто сей Царь славы?»

Они спрашивают не потому, что не знают, Кто Христос, но потому, что должны быть произнесены слова великой славы.

«Господь крепкий и сильный,

Господь сильный в брани.

Поднимите, врата, верхи ваши

И поднимитесь, двери вечные!

И войдет Царь славы!»

И снова вопрошают Ангелы у врат:

«Кто сей Царь славы?»

Сопровождающие Ангелы отвечают мелодичным пением:

«Господь сил,

Он - Царь славы» (Пс. 23: 7-10)

После этого приветствия врата града Божия широко раскрываются - и воинство Ангелов вместе со Христом входит, встречаемое нежнейшими мелодиями. Великое воинство Божие, приветствуя возвращение Верховного Повелителя, ждет, когда Он займет место на престоле Своего Отца.

Но он не примет венца славы до тех пор, пока не будет представлено пред Отцом ходатайство за всех избранных на земле. Он не примет почестей, пока Церковь Его не будет оправдана и принята Отцом Небесным и Его воинством. Христос молит Господа о том, чтобы Его избранные могли быть там, где и Он. И если Ему суждено принять славу небесную, то она должна быть разделена с тем, кто с Ним. И тем, кто страдал на земле за Него и с Ним, надлежит наследовать Царство Небесное.

Все он просит для Церкви Своей. Все Его интересы связаны с ее участью, и Он ходатайствует за нее любовью, которая сильнее смерти. Христос ходатайствует за тех, кого Он искупил ценой Своей пролитой крови.

Ответ Отца на ходатайство Христа звучит так:

«Да поклонятся Ему все Ангелы Божии!» (Евр. 1: 6).

В святой радости вожди небесных воинств воздают почести Искупителю и Победителю тьмы. Неисчислимое множество Ангелов преклоняется пред Ним, и обители небесные оглашаются возгласом:

«Достоин Агнец закланный принять силу и богатство, и премудрость, и крепость, и честь, и славу, и благословение» (Откр. 5: 12).

Последователи Христа оправданы «в Возлюбленном». В окружении небесного воинства Отец подтвердил завет, заключенный со Христом, что Он принимает раскаивающегося и обновленного человека, и Его любовь на нем будет та же, что и на Сыне. И где будет Спаситель, там будут и спасенные Его.

Сын Божий восторжествовал над князем тьмы и греха и победил смерть. На небесах звучит хвала Победителю:

«Сидящему на престоле и Агнцу благословение и честь, и слава, и держава во веки веков!» (Откр. 5: 13).