Воспоминания свидетелей

Проблемой Старобельского спецлагеря НКВД для польских офицеров автор занимается с 1980 года. В середине 80-х годов в прессе появилось много публикаций, а в книжных магазинах книга «Катыньская трагедия». В «Луганской правде» были опубликованы воспоминания бывшего переводчика штаба лагеря Эдуарда Александровича Стодольского. Позже, когда мне довелось заниматься реабилитацией репрессированного в 30-е годы Эдуарда Александровича, мы несколько раз говорили о лагере пленных польских офицеров. Встречались мы с ним и с варшавскими архитекторами, которые приезжали в Старобельск решать вопрос выделения места для перезахоронения умерших в лагере польских офицеров. Многие моменты были зафиксированы на бумаге. Однако сейчас приходится сожалеть, что это были только наброски. Как бы сейчас потребовались детали жизни пленников в лагере. К тому же многие вопросы не были заданы, ответы на которые были бы кстати. Автору удалось поговорить с бывшей работницей кухни, а потом работницей в доме, где жили польские полковники, Марией Михайловной Бабич, которая рассказала интересные подробности жизни старших офицеров в Старобельске. Воспоминания бывшего работника сапожной мастерской, которая обслуживала польских офицеров Ивана Афанасьевича Корявого, только дополняет ситуацию несколькими фактами жизни спецлагеря.