Война 1812 года

Карта наступления французской армии в 1812 годуМемориальная доска на здании историко-краеведческого музея г.Демидова

В Отечественной войне 1812 г. жители Поречского уезда проявили себя истинными патриотами, - они стали первыми партизанами этой войны.

12 июня 1812 г. Наполеон вступил в пределы России. Наши войска, сосредоточенные на границе, по численности почти в три раза уступали неприятелю. Наполеон не хотел допустить соединения наших разобщённых армий и планировал прорвать центр нашего соединения у Смоленска.

Первая армия направлялась через Поречье с целью прикрытия провиантских транспортов. Армия двигалась тремя колоннами. Поречье был первым русским городом на пути отступления наших войск. Войска поречане встретили радушно, предложив провиант, фураж и перевязочные средства, не требуя за это вознаграждения, лишь просили разрешения вооружиться против врага. В Поречье соединились две колонны армии Барклая-де-Толли.

В Смоленск войска прибыли 20 июля. Первая армия расположилась на правом берегу Днепра (лицом к Витебску), примыкая правым флангом к поречской дороге. Атаман Платов присоединился к войскам первой армии, ему, в числе прочего, предписывалось взять под охрану дорогу из Поречья на Духовщину.

Ко времени соединения наших армий Наполеон решил остановить свои войска на линии Витебск-Могилев, чтобы дать им отдых и привести в порядок разрозненные части.

С выступлением нашей армии из Поречья все дела из присутственных мест, архивы и казна были отправлены из города в Тверскую губернию. Жители покидали Поречье, стараясь спасти хоть часть своего имущества, но присутствовал при этом и общественный интерес. Купец Яков Вишкарёв, служивший в городском магистрате, потерял своё имущество, но сумел сохранить вверенный ему купеческий капитал в сумме 2320 рублей. Мещанин Андрей Лебёдкин, соборный церковный староста, оставив все заботы о семье и своём имуществе, спасал имущество церкви. Его состояние погибло, но церковная казна и утварь были вывезены из города и сохранены.

В Поречском уезде развернулось мощное партизанское движение. В «Деле о купце Минченкове, защищавшем от неприятеля места Поречского уезда» (1814), записано: «...купец Никита Минченков, будучи в городе Поречье, расторопностью своею взял в плен французского офицера с двумя рядовыми и представил их Главнокомандующему армии г. Барклаю-де-Толли. Имел усердие и преданность Отечеству, взял на себя защищение места жилища своего от нападения неприятеля и разорения им делаемого, собрал для сего охотников из местных обывателей, конных и пеших; производил разъезды как внутри города, так и в его окрестностях и, нападая на неприятеля, побеждал и брал в плен значительным количеством».

Никита Минченков сформировал отряд раньше всех в Смоленской губернии и во всей Отечественной войне 1812 года. С отбитым у неприятеля знаменем он ездил с докладом к смоленскому губернатору барону Ашу в Вязьму, а оттуда был направлен с донесением в Петербург. В Петербурге он представил список партизан и счёт произведённых расходов в Комитет Министров. Н. Минченков был награжден знаком военного отличия - орденом св. Георгия IV степени - за то, что со своими партизанами перехватил французского курьера с донесением. Район действия его партизанского отряда был довольно обширен.

Активно действовали и другие поречские партизанские отряды. Прапорщик Пётр Храповицкий ушел в леса с конным отрядом и вооружёнными дворовыми людьми: команда удачно нападала на неприятеля, отбивая у них награбленное имущество. Значительные потери нанесли французам партизанские отряды поручика В. Длотовского и исправника Банина. Партизанские отряды поречан в значительной степени обеспечили безопасность своего города и уезда. В конце октября в Поречский уезд прибыл уездный предводитель дворянства А.Г. Баранцев. Он образовал из дворян и дворовых людей отряд и, делая разъезды до Могилёвской губернии, очистил уезд от мародёров. В историю вошло имя подполковника П.И. Энгельгардта. Когда французы заняли Смоленск, он остался в Поречском уезде и, разъезжая с дворовыми людьми, нападал на небольшие французские партии, причём собственноручно убил 24 француза.

Оккупация Поречья в 1812 г., длившаяся более трёх месяцев, нанесла большой урон хозяйству уездного города. За это время было сожжено 163 деревянных дома, 3 деревянных казённых амбара, соляной магазин, мост через реку Гобзу, разорено 67 домов. После изгнания французов жители вернулись в свои жилища; хозяева погоревших домов нашли пристанище у своих земляков.