Владимирский собор в Херсонесе

На территории национального заповедника «Херсонес Таврический» был построен самый большой собор в Крыму. Однокупольный двухэтажный храм в византийском стиле высотой 36 метров поражал своей грандиозностью, величием и красотой. Купол, увенчанный золоченым крестом, был покрыт цинковой черепицей. При сооружении собора использовали каррарский и гаспринский мрамор, балаклавский мраморовидный известняк, крымбальский камень, для полов - многоцветную мозаику.

Собор имел пять престолов: в нижнем храме - во имя Рождества Богородицы и преподобного Мартиниана, в верхнем - главный, во имя равноапостольного князя Владимира, слева - во имя благоверного князя Александра Невского, справа - во имя апостола Андрея Первозванного. Мраморный иконостас главного храма по проекту Н.М.Чагина выполнили в Карраре итальянские мастера И.Сеппи и братья Баскарини. На правой его стороне находился позолоченный деревянный киот тонкой резьбы, убранный восемью образами в два яруса и увенчанный ажурным куполом с крестом; перед ним стоял мраморный постамент для возложения святых мощей князя Владимира с надписью: «О преблаженне и всехвальне княже Владимире, мир и здравие и твердую державу моли подати Императору нашему и велию милость». В храме имелись иконы, написанные известными художниками И.А.Майковым, В.И.Неффом, П.Т.Риссом, отреставрированные живописцем И.Т.Молокиным, росписи и картины академика живописи А.И.Корзухина. В нижнем храме установили две плиты с текстами, напоминающими, в каком святом месте он построен, по чьему повелению и кому прихожане обязаны его сооружению. Плиты эти с памятными надписями дошли до наших дней. В соборе, помимо мощей святого равноапостольного князя Владимира, находились мощи 115 святых.

Второго октября 1924 года собор закрыли, последнюю службу провели в престольный праздник в 1926 году. В годы Второй мировой войны, в период оккупации города, гитлеровцы заминировали и взорвали собор. В 1961 году изуродованный варварами храм, потеряв веру в его восстановление, едва было не снесли. Но Бог не допустил. В 1992 году в нижнем восстановленном храме возобновили службу, а в 1999 году началась долгожданная реставрация святыни.

28 июля 2001 года, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, состоялась церемония воздвижения и освящения креста, которую произвел митрополит Киевский и всея Украины блаженнейший Владимир с участием митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, а также митрополита Одесского и Измаильского Агафангела.