Вестник тайн Божиих

АРХАНГЕЛ ГАВРИИЛ

Архангел Гавриил - второй в иерархии Архангелов. Его имя в переводе с еврейского обозначает «муж Божий» или «сила Божия». Архангел Гавриил почитается православным Преданием, как Вестник Тайн Божиих.

Большая часть сведений об Архангеле Гаврииле содержится в апокрифической литературе. В Книге Еноха Архангел Гавриил - один из высших ангелов, его функции разнообразны: «Гавриил, один из святых ангелов, который поставлен над змеями, и над раем, и над Херувимами» (1 Енох 20). Он предстоит перед престолом Божиим и возносит хвалу Господу славы. Его особая функция - молитва за живущих на земле: он «просит, и молится за живущих на земле, и умоляет во имя Господа духов» (1 Енох 40; см.Тов. 12; 15). В числе высших ангелов он возглавляет небесное воинство: «И третий поставленный над всеми силами есть Гавриил» (Там же). Особая роль принадлежит Архангелу Гавриилу в наказании падших ангелов.

Кроме того, согласно Преданию, именно Архангел Гавриил явился Моисею в огненном кусте. Впоследствии он, неоднократно являясь праведнику в пустыне, научал Моисея книжному писанию, сообщил ему о начале мира, создании первого человека Адама, о жизни его и по нем бывших патриархов, о последующих временах - о потопе и разделении языков; объяснил ему расположение небесных планет и стихий, научил его арифметике, геометрии и всякой премудрости.

Архангел Гавриил неоднократно являлся и пророку Даниилу, дабы истолковать бывшие тому видения о царях и царствах, имеющих быть впоследствии и изображенных ему в виде разных зверей: сообщил ему о времени освобождения людей Божиих из плена Вавилонского, а также и о времени первого пришествия в мир Христа через воплощение от Пресвятой Девы.

Впоследствии Архангел Гавриил, вестник Тайн Божиих, стал вестником спасения рода человеческого. Он был послан к Иоакиму и Анне, дабы возвестить им рождение Дочери - Богородицы и Приснодевы Марии.

В церковном Предании также есть мнение, что впоследствии, во время пребывания Богородицы в Иерусалимском храме Ей являлся ангел, приносящий небесную пищу и содействующий Ее воспитанию, и этим ангелом был Архангел Гавриил. Однако единого мнения на этот счет нет.

Спустя некоторое количество лет после явления Иоакиму и Анне, Архангел был послан Богом к первосвященнику Захарии с вестью о рождении Иоанна Предтечи - того, кто предыдет пред Господом Иисусом в духе и силе Илии, чтобы возвратить сердца отцов детям и непокоривым образ мыслей праведников, дабы представить Господу народ приготовленный (Лк. 1: 17).

Следующее явление Архангела Гавриила по праву почитается наиболее значительным - оно стало кульминацией служения Архангела спасению рода человеческого - это Благовещение Пресвятой Богородице. Данное событие, согласно Евангелию от Луки, произошло шесть месяцев спустя после благовестия Захарии.

По Преданию, первоначально Архангел Гавриил явился Пречистой Деве, когда Она пошла за водой к источнику. Приветствуя Ее, Архангел произнес: Радуйся, Благодатная! (Лк. 1: 28). Однако в этот раз он еще не сообщил Ей той благой вести, с которой был послан.

Лишь тогда, когда Дева Мария вернулась домой и занялась рукодельем, Архангел предстал перед Ней, сказав: Не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его (Лк. 1: 30-32).

Эти события нашли отражение в иконе Благовещения. Обычно Архангел Гавриил изображается там с посохом или с цветком лилии, а Пресвятая Богородица с веретеном или водоносом.

Архангел Гавриил продолжил служение делу спасения явлениями праведному Иосифу-обручнику. Впервые Архангел был послан к нему, когда Иосиф усомнился в чистоте вверенной ему Девы - и Архангел развеял сомнения Иосифа. Затем Архангел явился Иосифу, дабы предупредить его о коварстве Ирода, и повелел взять Младенца Христа и Матерь Его и идти в Египет. Когда же Ирод умер, Архангел Гавриил вновь явился Иосифу и повелел возвратиться в землю Израилеву.

В дальнейшем Архангел Гавриил никак не упоминается в евангельской истории, однако есть мнения, что ангелом, укреплявшим Господа Иисуса в Гефсиманском саду и явившемся уже по Воскресении Христовом женам-мироносицам, был именно он.

Следующее известное церковному Преданию явление Архангела Гавриила вновь имеет отношение к Пресвятой Богородице. Архангел был послан к Матери Божией незадолго до Ее Успения. Согласно Преданию, Архангел Гавриил возвестил Пречистой Деве о Ее скором отшествии на небо. В знак этого отшествия Архангел принес Ей райский цветок.

Последующая церковная история сохранила еще несколько свидетельств о явлениях Архангела Гавриила. Наиболее известное из них связано с молитвой «Достойно есть».

В целом все остальные явления Архангела Гавриила можно охарактеризовать следующим образом - в основном он, в отличие от грозного воина Архистратига Михаила, является как вдохновитель и утешитель, возвещающий радость. Именно поэтому в молитвах к Архангелу Гавриилу обращаются как к «прерадостному благовестнику» и просят его споспешествовать нашему спасению.