Великий княжий двор

В XI в. - первой половине XIII в. киевский детинец - центр политической и экономической жизни - оставался в пределах «города Владимира». Великий княжий двор - резиденция киевских князей - по-прежнему находился на территории киевского детинца. Все важнейшие политические события, происходившие в «стольном» городе XI - первой половины XIII вв., связаны с жизнью княжего двора. Летописные известия позволяют в некоторой мере восстановить размеры и планировку киевского детинца XI-XIII вв. и его роль в политической жизни Киева и Древней Руси.

Так, в летописном рассказе под 1068 г. подробно освещены события, связанные с народным восстанием в Киеве, поводом для которого послужило нападение на Киев половцев. Народ «створише вече на торговищи и реша пославшеся ко князю: «се Половци росоулися по земли; да вдай княже оружье и кони, и еще бьемся с ними». Изяслав отказал в просьбе дать оружие для борьбы с половцами. Тогда «людие» бросились на двор воеводы Коснячка, но, не застав его там, «половина ихъ иде къ погребу, а половина иде по мосту, сии же идоша на княжъ дворъ». В данном случае, по-видимому, имеется в виду перекидной мост через ров перед Софийскими воротами. Далее следует описание дворца на княжем дворе: «Изяславу седяшу на сеняхъ с дружиною своею, и начаша претися съ княземъ. Стояще доле, а князю изо оконца зрящю, и дружине стоящи у князя...». После бегства Изяслава «дворъ ж княжъ разъграбища, бещисленное множество злата и серебра, и кунами и скарою».

В другом случае княжий двор упоминается в конце XI в., в 1097 г., когда князь Василько «ириеха в мале дружине на княжъ дворъ».

По сравнению с территорией княжего двора времен княгини Ольги и Владимира в XI-XIII вв. размеры его были значительно расширены в северо-восточном направлении, о чем свидетельствует летописная статья о строительстве в 1183 г. церкви святого Василия, «яже стоит на велицем княжем дворе». Как известно, церковь святого Василия (Трехсвятительская) находилась в северо-восточном углу «города Владимира». Отсюда следует, что в конце XII в. княжий двор занимал всю северо-восточную часть киевского детинца (вдоль современной Десятинной улицы). Васильевская церковь играла роль дворцовой церкви на Великом княжем дворе.

О размерах княжего двора ярко свидетельствует летописное повествование о прибытии в Киев в 1150 г. князя Изяслава Мстиславича, который «въеха на дворъ на Ярославль всимъ своимъ полкомъ, и Кияне с нимъ приде множество».

В 1150 г. по прибытии в Киев Изяслав «оть святое Софьи поеха, и съ братьею, на Ярославль дворъ, и Угри позва со собою на обедь и Кияны, и ту обедавь с ними на велицем дворе на Ярославли, и пребыша у велице весельи». А затем, в том же изложении, рассказывается о конных ристалищах, происходивших тут же на Ярославовом дворе: «Тогда же Угре на фарехь и скокахъ играхуть, на Ярославле дворе, многое множество. Кияне же дивяхуся Угромъ множеству, и кметьства ихъ, и комонемъ ихъ».

Эти отрывки летописного текста свидетельствуют о той исключительно важной политической и административной роли, которую играл княжий двор в жизни не только Киева как города, но и как центра-столицы Древней Руси.

Согласно расчетам В.А. Богусевича, общая площадь великого княжего двора равнялась приблизительно 4 гектарам, что во много раз превосходит территорию некоторых древнерусских городищ.

Интересные сведения о застройке княжего двора дают нам археологические раскопки. Еще в 1882 г. раскопками А.В. Звенигородского в тридцати метрах на восток от так называемого южного дворца на территории бывшей усадьбы Трубецкого (ул. Владимирская, № 3) обнаружены фундаменты постройки, сложенной из плинфы, три стены которой сходились, как указывалось в сообщении, под очень тупыми углами. В сообщении указывается, что там было много предметов «великокняжеской эпохи» и что на крайних частях фундаментов «терема» со стороны Большой Владимирской и Трехсвятительской (современная Десятинная) улиц уже возведены постройки.

Неоднократные попытки обнаружить это сооружение (1892, 1926-1927, 1935 гг.) не увенчались успехом. И только в 1975-1976 гг. Киевской археологической экспедиции удалось открыть и исследовать остатки этого сооружения, которое представляло собой круглую в плане постройку - ротонду.

Ротонда XII-XIII вв. Ул. Владимирская, № 3. Раскопки 1975-1976 гг.

Сложена она из толстой малоформатной плинфы и брусчатого кирпича на известковом растворе с примесью цемянки. Фундамент представляет собой забутовку, состоящую из обломков плинфы и кусков песчаника на глиняном растворе. Ширина его около 1,6 м, высота 0,5 м. Над фундаментом по всей его ширине идет цоколь, сложенный из четырех рядов плинфы на глиняном растворе с примесью извести и цемянки. Его высота 0,6 м. С обреза цоколя начинается кладка стены, выполненная двумя видами кирпича - плинфой и брусчаткой.

Не исключено, что кладка из брусчатого кирпича отражает какие-то ремонтные работы. Стены сохранились на высоту 0,5-0,8 м при ширине 1,6 м. Внутренний диаметр ротонды 17 м, внешний - 20 м. С внешней и внутренней стороны ротонда имеет по 16 пилястр, в центре свод постройки поддерживал массивный кирпичный столб диаметром 3,2 м. Многочисленные находки фрагментов фресок, поливных плиток свидетельствуют о богатом убранстве сооружения. Строительные материалы, способ кладки дают возможность датировать ее XII-XIII вв. По мнению исследователей (П.П. Толочко, Я.Е. Боровский), это - остатки гражданской постройки, возможно, княжеской палаты для официальных приемов. Об этом свидетельствуют находки двух свинцовых византийских печатей, которыми, по-видимому, скрепляли важные государственные документы.

Открытие нового светского сооружении на территории княжего двора имеет важное значение для исторической и социальной топографии киевского детинца.