Василий-«сотник»

Был в Петербурге всеми уважаемый мастер Василий Акилович – плотник, столяр, кузнец, красавец, имел свои мастерские. Но постепенно пристрастился к водке, пропил свои мастерские, дом, имущество, дошел до того, что валялся на улице в непотребном виде. Старец его подобрал и сказал:

- Васенька, что ты такой плохой? Иди ко мне работать, у меня кучера нет.

- Я не хочу, вот меня приглашают десятником по плотницкой части, - ответил Василий.

- Васенька, будешь не только десятником, но и сотником.

Тогда Василий Акилович бросил пить по молитвам старца, но очень не скоро понял пророчество: «будешь сотником». Действительно, прожил он сто лет и десять месяцев.

Один из вырицких жителей, знавших об этом пророчестве старца, вспоминал: «Иду мимо дома Василия Акиловича, а он сажает клубнику. Я ему говорю:

- Василий Акилович, тебе ведь уже сто лет! – Дескать, зачем сажать клубнику, коли умирать скоро?

- Да, - ответил тот, - а вот внуки скажут спасибо, а может еще кто-нибудь на поминках полакомится».

Патриарх Пимен наградил Василия Акиловича к столетию орденом святого равноапостольного князя Владимира. До самой кончины сохранил Василий крепость, не пропускал служб в храме и даже носил в праздники Евангелие весом около пуда.