«Вам надо повенчаться!»

Однажды к батюшке пришли пожилые супруги со своими проблемами. Жена сетовала на то, что она уже много лет тяжело больна и здоровье с каждым годом ухудшается, просила батюшкиных молитв. Старец сказал:

- Вам необходимо повенчаться.

Супруги стали возражать, что они не имеют плотского общения, что у них уже взрослые дети и даже внуки.

- Закон принять никогда не поздно, - сказал батюшка.

Они повенчались по слову старца, и Господь после этого послал жене исцеление от болезни. Супруги прожили долгую и счастливую жизнь.

Бывали у приходящих к батюшке очень трудные ситуации в личной жизни – и здесь старец прозревал, что пойдет на пользу человеку и как верно поступить.

...Одна девушка много лет переписывалась и встречалась с военным летчиком. Казалось, что все идет к свадьбе. Но вдруг выяснилось, что он нашел другую женщину и женился на ней. По совету подруги поехала девушка к отцу Серафиму поделиться своим горем и спросить совета об устройстве личной жизни. Когда она пришла к батюшке, он неожиданно для нее сказал:

- Развод будет стоить две тысячи. И обязательно повенчаться!

Затем благословил и отпустил. Впоследствии случилось так, что она полюбила женатого сослуживца. Семейная жизнь у него разладилась, последовал развод. Тогда она стала с ним встречаться, и вскоре по взаимному согласию обвенчались. Так что все сбылось по слову старца.

...А вот другой пример, когда супруги не исполнили благословение старца.

Одной из пришедших к нему отец Серафим сказал: «А с мужем ты обязательно повенчайся. Он человек хороший. Если же не повенчаетесь, враг разлучит вас».

Супруги не исполнили благословения старца. У них не было детей, и брак распался. Каялись оба после развода, но соединить свои судьбы уже не могли.

Когда можно было спасти семью от разрушения, батюшка призывал не спешить расставаться, а молиться, и сам молился о вразумлении и исправлении заблудших.

Вспоминает Татьяна Т.:

«Сразу после войны муж стал ходить к другой. Бедность несусветная, ребенка кормить нечем – дочке только исполнился годик. Изо дня в день варю пустую похлебку из щавеля, а муж зарплату относит в другой дом. У батюшки в келье залилась горючими слезами. А он подает мне конфетки.

- Даю тебе две подушечки для дочки.

И, помолчав:

- Мужа от миски не отгоняй. Не ругайся, а молись Богу.

И уж совсем неожиданное:

- Вы хороший дом построите (а мы жили чуть не в сараюшке).

Верная его наставлению, стала молиться и за мужа, и за разлучившую нас женщину. Чары разрушились, семья восстановилась, а потом мы выстроили дом (лесоматериалы и участок под застройку чудесным образом достались почти за бесценок). В этом доме молитвами отца Серафима живу и до сих пор».

Венчанные браки батюшка призывал хранить, как бы ни было трудно в семейной жизни. В 1946 году пришла к старцу женщина со своим горем: муж начал пить, и она хотела подавать на развод.

- Куда же вам разводиться? Вы же перед Богом повенчаны. Подожди немного, скоро он хороший будет.

Слова старца стали понятны ей в 1951 году, когда супруг ее скончался. Отошел он мирно, обратившись к родным с такими словами:

- Будьте добры и милосердны ко всем.

И еще одно воспоминание о том, как старец благословил союз любящих сердец.

«В Никольском соборе я познакомилась с молодым человеком Сережей. Подружились. Февраль, мороз, яркое солнце. Зову его погулять в Вырицу:

- Я тебя познакомлю с чудесным старцем.

Приехали. В доме полно народа. В маленькой прихожей монахиня поит чаем озябших старушек. Мы пробрались в уголок. Неожиданно монахиня сообщает:

- Батюшка чувствует себя плохо, принимать не будет, пишите записки.

Мы в смятении: что писать? Вдруг келейница опять выходит.

- Батюшка просит к себе молодых.

Все зашушукались, стали оглядываться по сторонам и ... увидели нас. Растерянные спускаемся – две ступеньки вниз – в его келейку. Старец полулежит на кровати, слабо улыбается.

- Ну, благословляю вас, живите мирно, уступайте друг другу.

Принимал нас любовно, ласково. Рассказывал, как сам был купцом, торговал мехами. Напоследок обронил Сереже:

- В Америку будут приглашать – не отказывайтесь. И денег у вас будут полные карманы.

Какая Америка? И причем тут деньги? Мы – нищие студенты. Заулыбались, стали прощаться.

- Батюшка, скоро еще приедем.

- Нет, не увидимся.

И действительно, вскоре дорогого батюшки не стало. Слова его исполнились в точности. Мы с Сережей поженились. Он побывал в Америке (а это было событием в советское время), откуда привез свой первый крупный заработок, после чего мы вскоре купили дом неподалеку от батюшкиной могилки. Вся семья – а у нас трое детей – любит и чтит старца. Благослови, дорогой батюшка».