В Риме

В Церкви не существует единого мнения относительно того, когда же апостол Петр прибыл в Рим и как долго он там оставался. Однако, наиболее вероятным представляется то, что Петр пришел в Рим при Нероне, после того, как в самом начале гонения был казнен апостол Павел. Скорее всего, апостол Петр желал поддержать римскую общину, лишившуюся своего наставника. Это было примерно около 64 года.

Тем паче в то время в Риме начали возникать еретические течения гностического толка. Некоторые из них проповедовали крайний аскетизм, другие напротив - полную распущенность нравов. Гностический дуализм получал на практике двоякое преломление: и аскетизм, и либертинизм одинаково выражали гнушение плотью.

Одним из видных деятелей гностицизма Предание называет старого знакомого апостола Петра, Симона-волхва. Согласно преданию, Симон-волхв, совершая различные чародейства, привлек к себе огромное количество почитателей, причем некоторые из них были выходцами из христианской общины. Как пастырь, видящий, что расхищают его стадо, Петр вступил с Симоном-волхвом в спор и одолел его не только словесно - он на деле доказал, что все чудеса Симона - обман.

Деятельность гностиков вынудила апостола Петра не только усилить проповедь, но и озаботиться сохранением своего свидетельства о Христе. Для этой цели был избран Марк - ученик и сотрудник первоверховных апостолов. После смерти апостола Павла и по прибытии в Рим апостола Петра он начал сотрудничать с ним в проповеди и борьбе с гностиками. Марк записал тщательно, хотя и не по порядку, учение и деяния Христовы, как о них говорил апостол Петр. То немногое, что он привнес, относится к его личному опыту. Так возникло Евангелие от Марка, в создании которого есть несомненная заслуга апостола Петра. Кроме того, в Риме апостол Петр написал два Послания, адресованные христианам Малой Азии.