В безбожное лихолетье

Сщмч. Петр (Полянский), митр. Крутицкий

С наступлением нового «смутного времени» в первые послереволюционные годы село Черевково стало местом ссылки для неугодных властям людей. Одним из таких ссыльных был епископ Крутицкий Петр (в миру Петр Федорович Полянский), ставший впоследствии Местоблюстителем Патриаршего престола. Расстрелянный большевиками 2 октября 1937 года, он ныне прославлен Русской Православной Церковью в лике святых в сонме новомучеников и исповедников Российских. В 1920 году епископ Крутицкий Петр отбывал ссылку в городе Великом Устюге и спустя некоторое время был переведен на временное поселение в Черевково. В течение трех лет он участвовал в жизни прихода: служил в храмах, общался с местным причтом и прихожанами 10 Шляпин В.П. Из моих жизненных встреч // Бысть на Устюзе. Вологда, 1993. С. 48; Тупицын С.И., Рупасов Н.Н. Петр Крутицкий в Черевково // Знамя. 1 марта 1996.. В середине тридцатых годов безбожная власть репрессировала черевковское духовенство: сонм святых угодников Божиих пополнился черевковскими страдальцами за веру Христову. Пройдя через многочисленные лишения и унижения, познав все ужасы ГУЛАГа, испив сполна горькую чашу земных страданий, они не отреклись от православной веры. Большинство из них приняли мученическую кончину, те же, кто выжили и прошли через кровавую «мясорубку» советской карательной машины, сумели с достоинством пронести свой крест до конца земного пути и отошли в мир иной – к Богу, уважаемые и любимые своими земляками. Светлая память о них жива и поныне. Отдавая дань памяти, приведём здесь известные нам имена черевковских исповедников: протоиереев Леонида Степановича Тарабукина и Николая Ивановича Кирикова, диаконов Ивана Николаевича Иванова и Ивана Степановича Карпова, псаломщика Прокопия Григорьевича Гурьева и монахини, известной в миру под именем Глафиры Фёдоровны Лазаревой, членов церковного совета Николая Ивановича Акатьева и Павла Васильевича Спиридонова, прихожан Анатолия Васильевича Кичанова, Павла Ивановича Журавлёва, Александра Григорьевича Шашкова и Пелагеи Прокопьевны Шараповой. Только с высоты вечности можно оценить страдания этих праведников. Негасимый свет их жертвенной любви освещает нам ныне спасительный путь ко Христу 11 Более подробно см.: За веру Христову. Духовенство, монашествующие и миряне Русской Православной Церкви, репрессированные в Северном крае (1918-1951). Биографический справочник. Архангельск, 2006..

Протоиерей Николай Иванович Кириков. Фото 1960-х гг.

Монахиня Глафира Фёдоровна Лазарева

Черевковский диакон Иван Николаевич Иванов. Фото 1925 г.

Вместе с духовенством тяжесть гонений испытали и храмы Черевкова. Все церкви с часовней священномученика Петра закрыли. Первой пострадала Свято-Успенская церковь – её разобрали на брёвна в 1936 году и на этом месте построили школу. В 1937-1938 годах был поруган и полуразрушен Свято-Троицкий храм.